Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

04.12.2014 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2014 г.

С БОГАТЫМ УРОЖАЕМ, ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ!

Автор: Елена Сторожук
главный редактор

Сельхозпроизводители Ромненского района свой профессиональный праздник отмечают по окончании всех сельскохозяйственных работ. И подведение конечных итогов приходится на конец ноября.

В этом году поистине есть чему радоваться. Получена самая высокая урожайность зерновых. Почти все хозяйства достигли высоких показателей в истории работы с землей.
27 ноября по такому случаю сельхозпроизводители района собрались в районном Доме культуры на торжественное мероприятие. Чествовали тех, кто трудился добросовестно в этом году на полях и фермах. Отрадно видеть, что в эту отрасль все больше приходит молодежь.
По сложившейся традиции, торжественное мероприятие открыл глава района. — Много сделали сельхозпроизводители, — отметил Василий Петрович, — урожай уродился на славу. Поскольку район ориентирован на сельское хозяйство, значит надо больше сил вкладывать, нельзя останавливаться на достигнутом и довести посевные площади до 85 тысяч га, такие возможности у ромненцев есть. Глава выразил уверенность в том, что район может работать наравне с теми территориями, которые получают высокие урожаи.
Василий Петрович искренне поблагодарил сельхозпроизводителей за самоотверженных труд, пожелал труженикам умеренного солнца и дождя в сезон полевых работ.
Плодами труда сельского хозяйства пользуется каждый. Но не всегда помним, какой он трудоемкий. Ведущая праздника пригласила для приветствия Леонида Сергеевича Холявко, начальника отдела сельского хозяйства администрации района.
Еще вначале уборочной страды были заметны результаты уборки зерновых, в итоге, как заметил Леонид Сергеевич, получена самая высокая урожайность — 23 ц/га, в том числе кукуруза дала по 42 ц/га. Лидерами стали ИП Стукун Р.В. — 21 ц/га, ООО «Красная звезда» по кукурузе — 46 ц/га.
Соя была размещена на площади 49 тыс. га, валовой сбор составил 68 тысяч тонн, а средняя урожайность — 14,3 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в истории агропромышленного комплекса. Не отстали ООО «Климовское», директор Безух Р.В. , соя дала по 19 центнеров; ИП Стукун Р.В.- 16.8 ц/га; ИП Малхасян А.С.- 16.2 ц.
Высокие результаты по сое у ООО «Красная звезда». На 6000 га собрано 11090 тонн, урожайность — 18.9 ц/га. Намолот — 20 процентов от районного сбора.
За четыре года на 60 процентов обновлен комбайновый парк. 85 процентов посевов убирает современная техника. Показатель по сое равен результату одной из пятилеток 70-80 годов. За намолот в 2500 тонн зерна или за 2300 га обработанной земли давали ордена и медали, а сейчас это становится нормой.
Благодаря всем достижениям можно получить в 2015-2016 гг. 100 тысяч тонн сои и зерновых. В нынешнем году получено 87300 т. Есть кадры, ответственные руководители, специалисты и механизаторы полны решимости трудиться на земле еще и еще лучше.
Валовое производство сельскохозяйственной продукции предварительно составляет более 1.2 млрд рублей — это только по растениеводству. Личные подсобные хозяйства получили от реализации продукции более 200 млн рублей.
В планах на следующий год посеять 10 тыс. га зерновых и 58 тыс. га сои. Под посевы 2016 года разработать залежных земель более 10000 га. На обновление техники подано заявок на 20 комбайнов, 12 тракторов, 10 — большегрузных автомобилей и большой шлейф посевных и почвообрабатывающих машин.
Продолжается работа по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ, что увеличит производство продукции, появятся рабочие места. Задачи ставятся большие, главное, не терять темпов роста.
Начальник отдела сельского хозяйства пожелал всем здоровья, понимания, и поддержку родных.
С поздравлениями посетил наш район К.И. Колотий, заместитель министра сельского хозяйства Амурской области, он поблагодарил тружеников за весомый вклад в экономику района. Вручил Благодарности и Почетные грамоты отличившимся сельхозпроизводителям.
Далее принимали поздравления от А.А. Опаленко, председателя районного Совета народных депутатов, Н.С.Мартыновой, помощника депутата Законодательного Собрания Д.В. Котелкина. Н.В. Каткова, управляющая дополнительным офисом «Россельхозбанк» за плодотворное сотрудничество отметила призами глав КФХ. Л.Н. Сиренко, глава Ромненского сельсовета поблагодарила работников сельского хозяйства за помощь сельсовету в пожароопасный период.
Перед началом совещания удалось переброситься несколькими словами с главой КФХ «Владимир» Романом Стукуном. Его хозяйство на хорошем счету всегда, к тому же он является депутатом райсовета. Как отметил Роман Владимирович, результаты сельскохозяйственного года радуют, впервые получены высокие урожаи. Имея такой намолот в течение двух- трех лет, говорит он, можно основательно стать на ноги. Его сын Максим влился в коллектив.
Сергей Сечнев, механизатор ИП Безух Р.В., Владимир Перунов, бригадир полеводческой бригады ИП Безух Р.В. и Авилов Виталий, механизатор Агросоюза ДВ — молодые кадры, на которых возлагаются большие надежды. Они довольны своей работой, результатами труда . Им продолжать дела отцов и дедов, пусть всегда юношам сопутствуют успех, выдержка, взаимозаменяемость. В семьях присутствует любовь, уважение и понимание.
Андрей Викторович Доля, управляющий ООО «Красная звезда» рассказал, что в их коллективе работают юноши от 23 до 30 лет, надежда и опора. За каждым закреплена современная техника. Кадры подбираются надежные, трудолюбивые, за них не приходится краснеть.
В такой праздничный день отмечено Благодарственными письмами и Почетными Грамотами более 50 человек. Это люди, которые не жалея времени и сил достигают высоких результатов в своем не легком, но таком нужном для всей страны деле. Району есть, кем гордиться, можно с уверенностью сказать, что на прилавках магазинов будут всегда свежеиспеченные хлебобулочные изделия, крупы, мясо и молоко.
Впереди подготовка сельскохозяйственной техники к новому весеннее -полевому сезону. Удачи вам, труженики полей и ферм. Не останавливайтесь на достигнутых результатах. Так держать!
Музыкальные номера представляли: «Сударушка», с. Дальневосточное, И. Деркач, Л. Гарбузова, Н. Алеко, детская танцевальная группа РДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220