Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

18.12.2014 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2014 г.

Пусть мама будет рядом

Автор: Татьяна Татаренко

Быть мамой — состояние души,
Святое женское предназначенье.

Град новых праздников обрушился на Россию после распада СССР. Порой мы ворчим и возмущаемся, недоумеваем и раздражаемся — для чего? Но День Матери, который давно отмечают во многих странах, не вызвал такого отторжения у россиян. Моя младшая дочь приняла его сразу и ежегодно шлёт мне посылки с далёкого Заполярья целенаправленно к этому дню. Думаю, матери заслужили такое внимание к себе. Максим Горький был уверен, что «всё прекрасное в человеке — от лучей солнца и от молока матери». Мы все в вечном неоплатном долгу перед ними, и проявить свою любовь и заботу можем и должны в любой день. Но то, что есть праздник, утверждённый на государственном уровне, когда всё внимание не просто к женщинам, а к матерям — это верно на все сто процентов.
В школьном округе №1 прошёл конкурс «Дочки-матери», посвящённый Дню матери. Директор школы Боронина О.Н. тепло поздравила всех матерей, а также участниц с праздником. Семь замечательных пар — мама и дочь — рассказали о своих семьях, увлечениях, совместном времяпрепровождении. Цацура Светлана Н. и дочь Кристина — обе статные, красивые, гордятся главными семейными традициями: вниманием друг к другу, к друзьям, гостеприимством. Логвина Наталья П. и дочь Анастасия (Знаменка) заразили зал оптимизмом, улыбками, верой в победу. Щербакова Валентина Г. с Дарьей очень дружны, мама заботится, чтобы дочь выросла трудолюбивой. У Даши есть личные обязанности по дому. О Павловой Наталье Л. и Елизавете рассказала классный руководитель Шаля И.В. А снимки на слайдах зафиксировали их за многочисленными совместными занятиями. Глубокое по сути и лиричное по настроению выступление Лепетуха Юлии Ю. и Арины раскрыло подлинный смысл добрых отношений матерей и дочерей. Каждая из них задала и ответила на вопрос: «Что значит быть мамой?» и «Что значит быть дочкой?» Главное, быть всегда рядом и помогать друг другу. Дивная Светлана А. и дочь Елена (Верхнебелое) и, впрямь, как две подружки, много времени проводят вместе, у них одинаковые предпочтения, а отсюда и взаимопонимание. Очень трогательным и проникновенным был разговор мамы и дочки, который вели в «беседке» Шайдурова Светлана Л. и Маргарита, держась за руки и, уютно укрывшись пледом.
На каждом этапе состязания конкурсантки проявляли находчивость, выдумку, юмор. Из макарон дамы сделали украшения для волос, колье, бусы, серьги, перстни и прокомментировали свои изделия. А какие весёлые рецепты придумали мамы и дочки для предложенных блюд: котлеты «Опять двойка!», супчика «Ленивый», салата «Отличник» и других! В них не только и не столько продуктовые ингредиенты, сколько юмористическая составляющая, хорошее настроение, чуточка школьных знаний.
В конкурсе «Мечты сбываются» меня поразило терпение, трудолюбие, вкус и мастерство участниц, как мам, так и дочерей. Таланты просто фонтанировали! Прекрасная игра на синтезаторе Кристины Цацура. Душевное пение дуэта Дивных. Аппетитный, с выдумкой торт Павловых. Притягивающие взор рисунки, поделки и вязание Логвиных. Весь зал угадывал, чем любит заниматься Даша Щербакова. Она книгочей и танцовщица. Лепетуха Юлия и Арина представили разные изделия: из бисера, вязаные и выполненные в стиле «модульного оригами». Скажу точно, сплетённые из бисера цветы, деревья, корзинки не оставили равнодушным ни одного члена жюри. Нашу и без того красивую ведущую Левину О.В. и хорошенькую девятиклассницу Карпенко Настю прямо на сцене мастерски причесали Рита и Светлана Леонидовна Шайдуровы. Высший пилотаж!
Мероприятие прошло при полном аншлаге. Активность болельщиков в нужное русло направляла ведущая Ольга Васильевна. Она напомнила историю праздника, проводила игры, организовала пение под караоке. Ребята из подготовительной группы поздравили мам стихами, а третьеклассницы частушками. По окончании конкурсной части участницы, взяв микрофоны, высказали своё положительное мнение о празднике и признали, что он состоялся.
И пусть 1-е место только одно, его присудили дуэту Дивных, баллы ведь всего-навсего цифры. А числа, как известно, не выражают чувств, душевного подъёма, ощущения единства мам и дочек, доброжелательную атмосферу зала. А всё это было! Уверена, у этого праздника есть будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145