Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.09.2013 02:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2013 г.

Молодежные «ОстроVа»

Автор: Ольга Мироненко
корреспондент-практикант
В 2005 году был впервые проведен молодежный форум под названием «Селигер» в Тверской области. В нем участвовало около трех тысяч участников движения: «Наши». Побывав там, Президент Российской Федерации заявил, что такие молодежные площадки должны устраиваться как можно чаще, по всей территории России. Указу Президента последовали, и, в этом году стартовали сразу два молодежных форума — небезызвестный «Селигер», и, почти одновременно с ним новый и молодой дальневосточный образовательный, известный под названием «Остроva».

Он проходил с 19 по 29 августа на берегу Сахалинского озера Тунайча. В течение 9 дней активная молодежь со всех городов и районов Дальнего Востока трудилась над созданием общей концепции развития региона. Повезло засветиться на данном мероприятии и нашему земляку Роману Лобазиру. О том, что интересного было на «Островах», что полезного узнал и чему научился Роман (на снимке), расскажет нашим читателям.
- В чем смысл молодежного форума?
- Жили мы очень весело, интересно. Каждый день было что-то особенное, сиднем никто из нас не сидел. Царила такая атмосфера, что хотелось делать что-то полезное, помогать, спрашивать, знакомиться, организовывать... В общем, этим все и занимались. Форум посещали немало интересных и знаменитых людей, они все рассказывали много интересных вещей — как достичь успеха, делились своим опытом, навыками. Задавали вопросы. Мне нравилось, что с ними можно было общаться как с обычными людьми. К примеру, на второй день приезжал помощник президента Юрий Петрович Трутнев. Видел его, как тебя сейчас. Он не только рассказал о своей работе, как он этого достиг, но и ответил на все вопросы, которые задавали участники. Изначально, было разделение: Бизнес острова, Острова добра, Арт-острова — это мы, я в том числе. И для каждого подразделения свои определенные гости. Это политики, продюсеры, просто звезды, священники. Есть возможность раскрыть таланты, показать себя. Сделать что-то значимое и полезное для нашего региона. Кроме того, мы многое для себя почерпнули. Ведь будущее зависит от молодежи. Кто, если не мы.
- Ты первый раз участвовал в таком молодежном проекте?
- В таком масштабном — да. Не беру в счет некоторое мое участие в «Молодой гвардии», когда мы ездили на форум в село Возжаевка... Когда мне предложил поехать сотрудник из нашего молодежного парламента, я не раздумывая, согласился. Почему бы и нет? Это было очень интересно. Тем более, что от меня требовалось только зарегистрироваться на официальном сайте форума. Ну и потом, естественно собрать вещи и приехать в Благовещенск. Оттуда я уже с остальными участниками, в количестве пятидесяти девяти человек полетел на Сахалин.
- Какие впечатления?
- Изначально, в первые дни, как это обычно бывает, впечатления у меня были довольно смазанные. Размытые, так сказать. Еще в Благовещенске, все сразу пошло как-то медленно, еле-еле. Регистрация длилась очень долго. Точнее, регистрация на самолет прошла быстро, но ждали мы перелета часа три, уж не знаю почему. Когда прибыли на место назначения, устал от дороги и не воспринимал все в радужном свете, но все равно был рад поездке. Еще полдня заселялись и обустраивались, насколько это было возможно — обустроиться в палатках, которые стояли в ряд, вдоль дороги. А потом, когда уже более-менее освоился, привык и познакомился со своей двадцаткой артовцев, (Арт-острова). Имеются в виду участники, которые так или иначе связаны с тем или иным видом искусства. (Прим.ред.) мысли пошли веселее. Дождь уже никому не мешал. Обстановка была теплой и дружественной. Бывает так, что попадая в какое-то место, чувствуешь себя комфортно, практически как дома. На островах как раз было такое место.
- Как погодка на Сахалине?
- Дождь. Все дни, кроме двух солнечных, беспрестанно лил дождь. Я, как только прилетел, увидел еще из самолета, что идет дождь. Еще подумалось тогда: «Не дай Бог такая погода всю дорогу будет». Как оказалось, практически не прогадал. Все время было очень сыро. Вещи не сохли, волосы крутились абсолютно у всех, с утра и по вечерам сидели в тумане. Иногда было очень холодно, так что приходилось надевать на себя все теплые вещи, которые только взял с собой. Все бы ничего, но мы жили в палатках, поэтому, погода (не только на меня), но и на участников действовала особо.
-Кто из гостей произвел на тебя впечатление сильнее всего?
- На самом деле, я не могу ответить однозначно. Мне одинаково интересно послушать и помощника президента и известного журналиста. Именно к нам, на арт-острова приезжал диджей Фил, лучший диджей России 2007, 2008 и 2010 года. Роман Любомиров — продюсер лейбла СОЮЗ MadStyle. Довольно любопытные вещи нам рассказал Святой Отец. Никогда бы не подумал, что компания «Амвей» на самом деле секта... На закрытие форума для нас, участников, дала концерт группа «Мумий тролль».
- Какое из происходящих ежедневных событий запомнилось тебе особенно? Было что-то необычное?
- На самом деле, я очень горд за Амурчан. Каждый вечер проходил концерт, где представляли ту или иную область. Наша, Амурская, показала себя в наилучшем свете, не ударила лицом в грязь не только на концерте, но и на протяжении всего пребывания. Кроме того, наш человек занял почетный титул «Мистера Островов», опередив всех своих конкурентов, собранных со всего Дальнего Востока. Если я уж об этом вспомнил, то расскажу еще вот что: на конкурсе «Мистер Острова» было задание — участники должны признаться в любви. Так вот, один парень, не вспомню уже как его звали, сделал очень трогательный видеоряд про маму, а потом на сцене при всех позвонил матери и сказал, что очень ее любит. Зал аплодировал ему минут пять, девчонки все как одна, плакали... А на конкурсе «Мисс острова», наша участница стала Вице-Мисс. Участвуя в КВНе наша команда так же заняла первое место. Думаю, это хороший показатель.
- Если будет возможность, поедешь еще?
- Конечно, даже если дождь будет идти всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84