Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.08.2013 03:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2013 г.

Из жизни простых и трудовых

Автор: Ольга Мироненко
Корреспондент
У каждой ли газеты, журнала, да и вообще любого печатного издания есть портрет своего постоянного читателя. Каждая редакция, перед своим издательским делом придумывает «своего» человека, описывая его внешность, привычки и характер. А после, пишет уже непосредственно для него, любимого.

У газеты «Знамя Победы», как выяснилось, есть свой настоящий постоянный читатель. Не вымышленный, вполне настоящий. Он выписывает газету с самого начала ее появления до настоящего времени и читает, как говорится, от корки до корки. Знакомьтесь: Иван Семенович Андрияш.

 


Знакомство


Ухоженный зеленый домик выглядит аккуратно и бодро — совсем как его хозяева, гостеприимные Иван Семенович и его супруга Матрёна Афанасьевна. Супруги были смущены моим вниманием к себе, и просили много не писать.
Каждый из них прожил тяжелое детство и не слишком хотел об этом вспоминать — это были не очень радостные времена, как у Ивана Семеновича, так и у Матрены Афанасьевны.
В семье Ивана Семеновича было восемь детей, старшая сестра и семь сыновей. Что примечательно, все братья были шоферами. Отец служил в Белогорске, участвовал в Русско-японской войне. Брат погиб в Великую Отечественную...


Жили во время войны «Хорошо»


- Мы в войну, я, например, сеяли и пахали на тракторах. Все детство в колхозе! Только выйдя замуж, наверное, ушла оттуда. Детство было очень нелегким. Пять детей в семье, без отца, мать одна. Так и прожили..., — рассказывает Матрена Афанасьевна.
- Если бы хорошо жила, не было бы тебя уже на свете — строго замечает Иван Семенович — А вот ты плохо жила, потому-то до сих пор и есть на свете!
- И ты есть! (Смеются. Прим. Ред).
- И я есть, хотя и не лучше твоего прожил.
- До соседей хочешь пойти, так перебежишь босиком в хату, у нас одни сапоги на двоих с братом были, вспоминает Матрена Афанасьевна — Кто вперед встанет, тот и одел...


«Он на Доске почёта все время был, а я на огороде»


В 1943 году Ивану Семеновичу из-за сложившихся обстоятельств пришлось бросить школу, мать отправила в сапожную, учеником. Но работу эту в последующем оставил. Не по душе была...
«Потом, — вспоминает Иван Семенович, — заставили идти работать на трактор. Я хотел поехать поучится где-то, но тогда времена были такие, что особо мнения своего ты не имел. Но лучше б я ушел в ФЗО, чем на трактор! Но что поделать, работал на и нем, родимом. В 1950-м году ушел в армию, в 53 — вернулся. В армии, кстати, я был наборщиком. Когда вернулся, работал временно наборщиком и в типографии. Было интересно, и как говорится, не пыльно. Но в то время всех трактористов сгоняли в колхозы и МТСы. И вот, так же и я там оказался. Райком партии приказал. Ну что ж!... Так еще три года. Оставил потом это дело. Отношение было такое»... Иван Семенович на время замолчал.
- Но потом, была тут организация, СМУ. Вот там я трудился 31 год и оттуда уже вышел на пенсию. Нравилось очень, работа была по душе. Например, автодойку устанавливали, отопление делали везде, зерносушилки восстанавливали.
- Ой, у него, сколько грамот почетных ! На Доске почета все время был. А я на огороде — добавляет Матрена Афанасьевна.
- Зарабатывать много в то время не получалось. Вот, к примеру, начальник у тебя спрашивает, хочешь больше меня, что ли получать? У него 180 оклад, так он сидит себе в шахматы играет. А работяга вкалывает, что ж ему нельзя больше получать? Нет, видишь, нельзя... — рассуждает Иван Семенович.


«Женился в шинели»


На вопрос, как познакомились с супругой, Иван Семенович с женой переглянулись, и Матрена Афанасьевна, смеясь, выдала: — да на тракторе, так как я тоже в колхозе работала.
Потом дети, родились один за другим, растить было тяжело. Трое... Так что с и ними, и на работе. Где только не приходилось работать! Женщина выкладывалась, как говорится, «по полной». Сейчас и коляски и подгузники. Да все на свете! А тогда, смешно ли, дед женился на мне в шинели, а невеста в фуфайке. Потому что ничего другого не было.
Супруги живут вместе уже 59 лет. Поженились они 3 октября 1954 года. На мой вопрос, как Иван Семенович предложил выйти за него замуж, супруги опять смеются. Как-то просто все сложилось. Сами дожились до женитьбы.
О времени
- Все равно сейчас лучше живем, чем тогда, — Рассуждает Матрена Афанасьевна — Сейчас хоть пенсию домой приносят, да в магазинах в очередях не стоим. А то, было дело, занимали очередь, да за чем! За маслом постным, огромным осадком на дне бутылки... Нет, все равно сейчас лучше. Хоть и тяжеловато...
- Главное, чтобы здоровье было и работай, не ленись. Тогда все будет. Раньше ничего толком не платили — трудодни напишут и все, а них же ничего не получали. Да...


Читателям


Иван Семенович считает, что в газете не должно быть много цифр для читателя простого. Порой выйдет газета, сплошь вся в таблицах да цифрах.
- Надо как-то про людей больше писать. Тогда, про колхозы писали, про простых и трудовых людей... Хотя, я газету не виню. Что сейчас напишешь? О чем? С пото лка новости брать? Ни строительства, ни-че-го. Все разваливается. Уже развалилось...


О молодости


На вопрос, как отдыхали, ходили ли на танцы, Иван Семенович смеется.
— О, я знаете, какой был танцор! Никуда не ходил! Работал. Сумку через плечо и шагаешь в ночную смену.
-Ага, идем вдвоем, через всю деревню. Веселье то еще!
- Вся молодежь вечером собирается, а мне на работу. Жалко, конечно, молодости. Надо было погулять.
-Ну сейчас-то тебе дали время, — резонно замечает Матрена Афанасьевна, — гуляй!
- Уже, почти что 25 гуляю!
«Ой тогда молодежи было! Что творилось, страсть! Из кино выходили, гармошки повсюду играют, песни, смех! Народу тьма!», — вспоминает Матрена Афанасьевна.
- А сейчас что? Идешь, только с бутылкой пива и видишь. Да и как-то молодежь вся по раздельности нынче гуляет, не то, что раньше большая компания и все вместе, всем весело.
- На, День молодежи, например, — старики, молодые, все там! Песни такие, танцы. Хорошо!
— Война кончилась, еще лет десять так было... Народно. А потом все начали по заграницам ездить, да культурно жить. Еще и перестройка эта.
- Вот и перестроились
- Раньше каждый кино в клубе показывали.
-Да сейчас и не надо, телевизор и в летней кухне и в доме, хоть в каждой в каждой комнате поставь.
- Дети — кто в Серышево, кто в Константиновке — позвонили и все знаем. И подумать в молодости не могли, что так будет когда-то. Раньше-то и таких телефонов не было. А теперь они в кармане. Хотя и не сильно в них разбираемся. Как говорится, «хоть и злыдни, но с перцем — так и мы», — смеется Матрена Афанасьевна.
- И нас уже 7 правнуков! Во как живем — улыбается Иван Семенович.

Жизнь обычных трудовых людей, она такая. Им не жаль жизни, молодости, сил и энергии. По-советски воспитаны, у них свой идеал и восприятие этого мира. Вырастили детей, внуков, теперь растят правнуков. Особенные. И это здорово.
Хотелось бы сказать спасибо Матрене Афанасьевне и Ивану Семеновичу за интересный рассказ о жизни, честность и искренность. И, самое главное, будьте здоровы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98