Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.08.2013 04:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

КАК В КИНО...

Автор: Ольга Мироненко
«Профессий много, но Прекрасней всех — кино. Кто в этот мир попал - Навеки счастлив стал». 27 августа в России отмечается День российского кино (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях»).

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».
Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России же премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
А первая цветная отечественная лента вышла на экраны уже в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Любимый многими поколениями фильм "Чапаев", братьев Васильевых был снят в 1934 году. На I Международном Московском кинофестивале в 1935 году, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию. И, с тех самых пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. Всем давно известна ставшая крылатой фраза В.И. Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». В последние годы проводится много кинофестивалей: «Оскар», Московский Международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале» и многие другие…
Принято считать, что коллекцию современных российских кинолент составляют игровые фильмы и авторские картины. Специалисты от киноиндустрии склонны говорить о подъеме российского кинопроката. Но, так или иначе, выводы о качестве российского кинопродукта делать нам, зрителям.
Играет ли современное российское кино воспитательную роль? Такова тема блиц-опроса этого номера.

Евгения:
- Современное российское кино носит, скорее, развлекательный характер, чем поучительный. Конечно, оно играет роль в воспитании — новое поколение не учится на фильмах, а подражает их главным героям: перенимает фразы, внешний вид, манеру одеваться и вести себя. И при этом, что печально, совершенно не важно, отрицательные это герои по сценарию или положительные.
Андрей:
- Если даже и есть российское кино с положительной воспитательной ролью, то нам его не показывают. Кинотеатры заполнены зарубежным продуктом, чуждым нашей жизни и переживаниям. Считаю, что детям плохие российские фильмы вообще противопоказаны. Мы дома целенаправленно не подключаем кабельное телевидение, у нас работает только два ведущих российских канала. Мои дети не смотрят ни современное кино, ни телевидение, они растут на старых добрых советских и российских качественных мультфильмах.
Лидия:
- Только негативную — нынешние российские фильмы ничему хорошему не учат, наоборот, показывают такую жизнь, что становится страшно за будущее. А телевизионные сериалы? Пустые, однотипные, актеры в них работают наигранно. Как такое выносят на экран? Советское кино смотрели с интересом, переживали за героев, проживали с ними жизнь. Хорошего кино давно не снимают.
Татьяна:
- К сожалению, сейчас на экранах больше развлекательного кино, которое мало чему учит, и уж точно не учит задумываться о жизни. Вдумчивые, поучительные фильмы остались в XX веке. Для меня важен сюжет, я воспитана на старом, добром, отечественном кино и смогу отличить фальшивку от шедевра, а вот сможет ли это сделать подрастающее поколение? Моими любимыми фильмами остаются наши, старые российские комедии, а у зарубежных режиссеров нравятся триллеры.
Константин:
- Да, кино играет положительную роль в воспитании, но старое, не нынешнее. В современных фильмах — пустота или чернуха. В производстве качественного кино — с добротным сюжетом, смыслом и воспитательным эффектом — мы далеко отстали; плетемся в хвосте и тупеем. Не спорю, есть красиво снятое современное российское кино, но смысл в таких фильмах, как правило, сложно уловить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159