Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 03:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2013 г.

Потерянное детство

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Счастливые детские годы — какими они должны быть? Пожалуй, у каждого взрослого и ребенка на этот вопрос найдется разный ответ. Но чаще вспоминаем его к тому моменту времени, когда создали собственную семью, когда терзаем себя догадками, что же означает очередное «агу» родного малыша, когда катаем на плечах любимых внучат.

И не всегда детство остается в памяти радужным и беззаботным, полным ласки и баловства. Таким его не вспоминают дети войны. Его омрачили сумасшедшие голод, смерть и вражеская жестокость.

Хоть в памяти Думмы Людмилы Николаевны, уроженки г. Прокопьевска Кемеровской области, Великая Отечественная особого следа не оставила, зато она узнала, какой по-настоящему трудной бывает жизнь после напряженного свиста пуль и бомб времени.

В 1945-м, когда советский народ ликовал от победы над немецким извергом, малышке Люде исполнился годик. После окончания войны семье жилось очень трудно. Через два года у Люды и ее старшей сестренки родился младший брат, и самый голод постиг. «Я трехлетней девочкой была, но очень хорошо, что любила мясо. Кусочек лакомый появится — отдавался Саше, потому что он меньшой. Чистили картошку — мальчику отдавали целый клубень, а жареную шкурку съедали сами», — делится воспоминаниями женщина.

Как и многим солдатам, ее отцу тоже пришлось несладко на фронте. Ему пришлось физически испытать на себе боль от рук оккупантов. Попав в окружение, пережил настоящие страдания. О них всю жизнь напоминали звезда, вырезанная на спине, и на ногах — номера. Покоя не давал осколок в ноге.

После войны он 7 лет вкалывал в прокопьевских шахтах. Мама нашей героини к мужу тайно ходила, чтобы переодеть его в чистую одежду. Тяжелый неимоверный труд он сравнивал с издевательствами, ощутимыми на собственной шкуре.

Закончилось детство девчушки, когда семья перебралась на Алтай. К деревенскому быту она привыкла с восьми лет. Родители рано утром уходили на работу и поздно вечером возвращались. С домашними делами ребятишки управлялись сами.

Окончив 7 классов, Люда начала работать телятницей. Переехав в город, устроилась швеей-мотористкой на фабрику. Позже ее, уже замужнюю женщину, судьба забросила в Казахстан, откуда через некоторое время вернулась на алтайскую землю.

Уехав в Омск, Людмила Николаевна с тремя ребятишками на руках встретила второго супруга Виктора Ефимовича, с которым рука об руку прошла 28 лет. Вместе они вырастили 11 детей.

«В Калиновке нас оформили как переселенцев, хотя оказались здесь по собственной воле. Ютились в маленькой хатке, всем угол нашелся. Я на ферму устроилась, муж — механизатором. Стаж животновода у меня 26 лет, и 11 — секретарем-машинисткой и завкадрами в конторе», — продолжает собеседница.

Семья была большой и дружной, несмотря на все горести, которые врезались в нее навсегда: перестроечные годы, когда подолгу не выдавали зарплату, и приходилось буквально выживать, смерть мужа, взрослых детей.

Те, которых Бог оставил на земле, разлетелись как птенчики, но благодарствуя за любовь, тепло и заботу о родной матери не забывают, помогают, в гости приезжают.

Людмила Николаевна гордится своим «званием» бабушки, ведь так ее называют 25 внуков и 5 правнуков.

Сегодня она — депутат Калиновского сельского Совета народных депутатов, председатель местного совета ветеранов, на посту которого находится 18 лет. И сегодня ратует сердцем за односельчан. Как многодетная мама награждена орденом «Материнская слава» II и III степени, медалью «Медаль материнства» I и II степени.

Много тяжких испытаний выпало на долю моей героини. Искренне удивляешься ее по-женски крепкому духу, воле, выдержке. И, наверное, самой высшей наградой для нее остаются любовь близких, и уважение односельчан. Желаю вам долгих лет жизни и душевного спокойствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78