Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 02:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2013 г.

100-летний юбилей Ромненской школы

Автор: Лилия Зудина
корреспондент
здание старой школы
20 апреля ознаменовалось для ромненцев большим событием. День, к которому с волнением готовились не один месяц, настал. Районная школа перешагнула вековой рубеж!

Праздничной атмосферой и радушием встретил гостей «юбиляр». В ожидании праздничного концерта они прошли по этажам школы в сопровождении школьников-экскурсоводов. Выставка спортивных достижений, фотогалерея, поделки, рисунки и многое другое. Многие нашли на фото себя, своих родных и смахивая слезу вспомнили беззаботные школьные годы.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...

Год 1913. В селе Ромны, по воспоминаниям очевидцев, открыто 4-х летнее училище министерства народного просвещения. С возникновением его и начинается история школы.

В обстановке гражданской войны 16 декабря 1919года в селе Ромны Тарбагатайской волости в здании школы проходил 7-ой «Таежный съезд». Школа и в годы войны и в мирное время была и остается центром жизни села.

Только в 1933 году в новом здании по улице Советской открылись семилетняя школа. А в 1941 году появился 8 класс, в котором училось всего 5 учеников.

В 1947 году получил путевку в жизнь второй выпуск школы. Состоял он из 14 выпускников. Школа послевоенных лет: скромные, перешитые из материнских, платья на девочках, выцветшая, штопаная одежда на мальчишках, несколько учебников на класс и старые газеты вместо тетрадных листов. Несмотря на трудности послевоенного времени все стремились получать знания.

В 1958 году было построено новое двухэтажное здание школы (на снимке вверху). Вместе с учителями, приехавшими сюда из разных концов нашей страны, на благоустройстве школы все лето трудились школьники. А 1 сентября она распахнула двери для своих учеников.

Школьники не только учились за партами, но и работали: помогали колхозу имени Жданова на полях и фермах. Активно работала учебно-производственная бригада.

Число детей в селе росло с каждым годом, и поэтому встал вопрос о строительстве трехэтажного здания. 1980 год ученики и учителя встречали в новых учебных кабинетах.

24 апреля 2003 года Ромненской школе было присвоено имя выпускника 1991 года Игоря Гончарова, погибшего при исполнении воинского долга в городе Грозном в 1996 году.

Указом президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении специального задания в Чеченской республике, Игорь Гончаров награжден орденом мужества посмертно. В день юбилея гостями Ромненской школы стала мама Игоря Гончарова — Наталья Павловна и его брат Дмитрий.

НАШИ ДНИ

Вот уже сотый год районная школа гостеприимно открывавает свои двери. Каждый день ученики и учителя торопятся в этот уютный дом. Сегодня Ромненская сош — это современный образовательный ресурсный центр, реализующий инновационные программы, оснащенный современным учебным оборудованием в рамках модернизации системы общего образования.

В школе действует информационно-методический центр «Инициатива», математическая интернет-студия «Сфера», детская общественная организация «Школьная планета», военно-патриотический клуб «Амурские тигры», театр моды «Стиль», дружина «Юных пожарных — спасателей», театр юного актера, исследовательская студия «Мир», спортивные секции, кружок технического творчества.

В тот знаменательный день, в школу прибыли официальные гости: заместитель министра образования и науки Амурской области Закирова Лариса Анатольевна (на снимке вверху слева), глава муниципального образования Ромненский район Вельдяйкин Василий Петрович, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов Опаленко Анатолий Андреевич, начальник отдела образования администрации Ромненского района Зима Валентина Степановна, заместитель начальника отдела образования города Зеи Говоруха Валентина Яковлевна. Учителям и работникам школы были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры.

Поздравления и сердечные пожелания на протяжении всего праздника чередовались с выступлениями талантливых ребятишек различных творческих коллективов. Порадовали присутствующих танцевальные, вокальные и инструментальные выступления школьников всех возрастов. В очередной раз удивил фантазией и мастерством театр моды «Стиль». Нельзя не отметить юных чтецов, от души поздравивших со сцены любимую школу.

На юбилей приехали выпускники со всех уголков страны. Каждый имел возможность преподнести школе памятные сувениры, денежные подарки, а также сказать то, что не успел или не сумел будучи школьником. В ответ директор школы Т.В. Пасечникова вручила благодарственные письма спонсорам и тем, кто помогал в подготовке юбилея. Понимающих людей оказалось не мало, каждый из них по мере возможности помогает и поддерживает школу.

100 лет — это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в век, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, вышли из стен школы тысячи выпускников. Для всех школа стала частью жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179