Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

31.05.2013 03:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2013 г.

Вечерняя экскурсия в музей

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Этнозал
18 мая в более чем 150-ти странах прошел Международный день музеев. Свое место в календаре торжественных дат занял в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение от наших соотечественников об ее введении в вереницу межнациональных праздников.

Любой музей, независимо от точки его расположения на планете, ведя просветительскую работу, несет в народные массы знания о том или ином особо значимом предмете.
Ровно через 30 лет в Российской Федерации накануне «дня рождения» прошли первые «Ночи в музее» в Москве и Екатеринбурге. «Родиной» мысли о ее проведении стал Берлин. Первая «ночь» состоялась в 1997 году, а спустя 4 года мероприятие признали международным.
В нынешнем году Ромненский районный историко-краеведческий музей решил присоединиться к знаменитой акции, и накануне профессионального праздника распахнул свои двери для «ночных визитеров», отвлекшихся от повседневной рутины. Их пришло ни много ни мало более 60 человек.
Ромненцев приветствовали в четырех залах: природы, боевой славы, творчества и этнозале. В каждой комнате ожидало много приятных сюрпризов.

Зал природы
Детишки с легкостью отгадывали загадки о лесных жителях, обитающих во владеньях царицы Природы. Любопытная детвора, немного потеснившись, долго не отходила от живого уголка. На время его «квартирантами» стали кролики, волнистый попугай, хомячок, черепаха и африканские сухопутные улитки. Погладить или пощекотать их ребятне доставило массу удовольствия. Стоит отметить, что впервые экспонировался настоящий китовый ус.

Этнозал
Путешествие продолжилось в этнозале, здесь обстановка пропитана микроклиматом старины. Мальчишек и девчонок, а также их родителей, встречала девица в национальном одеянии. Она познакомила с историей русской избы, старинной утварью, нарядами, которые носили их предки. Под задорные плясовые частушки гости устроили веселые танцы, пели любимые песни «на века», создали миниатюрный ансамбль народных инструментов.
«Провожалки» сопровождались чаепитием с блинами и баранками.

Зал творчества
От участия в мастер-классе по изготовлению объемной открытки не смог удержаться никто. В ловких руках детей и взрослых, внимательно и сосредоточенно орудующих ножницами, цветной бумагой и клеем, оживали журавлики, цветы, динозаврики (ежики), и даже сердечко.
Пока одни гости занимались прикладным творчеством, другие в противоположном углу зала толпой окружили художников — Алексея и Александра Витальевича Бесединых. Каждому, кто стоял в очереди, очень уж хотелось заполучить собственный дружеский шарж. Портретистов большой наплыв позеров нисколечко не напугал. Рабочий процесс был полон шуток и веселья.

Зал боевой славы Ш
На обозрение публике были представлены подлинные предметы военного времени, ставшие раритетами: гармонь, фото и боевые награды, бритвенные принадлежности, военно-полевая сумка, котелок, каска, печатная машинка, боевое знамя. Прочувствовать атмосферу фронтового духа помогли песни, звучавшие с граммофонных пластинок. Оживился танец вальс. Любимым кушаньем — армейской кашей, солдат-экскурсовод угощал всех, кто пожелал подкрепиться.

В этот вечер пожелания счастья, здоровья, семейного благополучия и успехов в честь профессионального праздника сотрудники принимали от Е.В. Крошка, начальника отдела культуры, Л.А. Грищенко, директора межпоселенческой центральной библиотеки, В.Н. Васько, бывшего директора историко-краеведческого музея.
Т.А. Коваленко, нынешний директор, в свою очередь, выразила благодарность Валентине Николаевне за то, что та собрала много экспонатов и бережно их сохранила. Под ее руководством музей культурно «обогатился», проводилось много мероприятий и выставок, привлекших огромное количество посетителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122