Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.05.2013 04:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

Вести АПК

Автор: Л. Холявко
начальник отдела сельского хозяйства администрации Ромненского района
Посевная кампания
На сегодняшний день практически все хозяйства Ромненского района приступили к севу, ведутся весенние полевые работы. Не везде условия благоприятные, но сев ранних зерновых производится.

Из-за сложных погодных условий посеяно 150 га ячменя, порядка 2000 га пшеницы, 600 га овса. Сев продолжается, и будет продолжаться до конца мая. Ряд хозяйств нашего района приступил к севу сои. Первыми на поля вышли посевные агрегаты КФХ «Сережа», село Верхнебелое, затем ООО «Космос», КФХ «Безух». Практически все хозяйства ведут сев основной культуры-сои. Предстоящие планы по сое порядка 50000 га, имеем 4000 га, темпы с каждым днем растут.
Необходимо разместить 7 тыс.га ранних зерновых, на сегодня их засеяно только 3600 тыс.га.
Приступил к севу кукурузы на зерно ООО «Красная звезда» — более 400 га, из плановых 1650.
Не преступили к севу такие крупные хозяйства с большой площадью как ООО «Амурская соевая компания», КФХ «Хамраев», СП «Ромненское». Большое переувлажнение, отсутствие зяби не дало вовремя начать работы. Несмотря ни на что пути проведения выборочного сева ищем.
Вместе с тем ведется подготовка почвы, вспашка по ряду хозяйств. Здесь дела обстоят очень сложно, большое количество влаги, высокий процент почвенных вод не позволяет вести в полном объеме обработку земли.
Проводится работа по созданию совместного предприятия для производства зерна гречихи и сои. Заключен договор о совместной деятельности предприятиями КФХ «Владимир», глава В. Стукун, село Новороссийка и АО «MIYOSHI FARM» в лице генерального директора Миёси Кацуми, Япония. В Амурской области такой проект разработан впервые. Японскую сторону заинтересовали земли, просторы Ромненского района, возможность производить экологически чистую продукцию.
Больше внимания будет уделено гречихе, так как это зерно является исходным сырьем для национального блюда. Также будет прорабатываться вопрос производства сои, мелких партий кукурузы на зерно, для того, чтобы изучить технологию и возможность дальнейшего наращивания объемов данной продукции. Фирма из Японии представляет своих специалистов, свою технологию, по которой будут выращиваться гречиха, кукуруза, соя.
Цель проекта, на взаимовыгодных условиях производить продукцию, отрабатывать технологию, перенимать лучшее, что возможно для нашей территории.
Условия договора рассмотрены на очередном рабочем заседании, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства Амурской области, администрации Ромненского района, Японской фирмы АО «MIYOSHI FARM, руководство хозяйства «Владимир».
Данный проект предполагает инвестиции, в виде удобрений, горючего и различных других расходных материалов и технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104