Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.05.2013 04:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Великой победе - бессмертная память!

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
"Бесмертный полк"
На дворе XXI век. Время не стоит на месте, стрелки на часах беспрестанно движутся, срываются листки календаря. Но, пожалуй, об этом громогласном событии знает каждый малыш, который способен понять и расшифровать человеческие эмоции. Он догадывается, почему тихонько утирают слезы старенькие бабушка и дедушка в один из майских дней, а заботливая мама прикалывает к кармашку курточки георгиевскую ленточку и куда-то идет с алыми гвоздиками в руках. Его гордо за руку ведут по улице, туда, где уже собрались взрослые и юные сельчане. На вопрос взрослых: «Какой праздник сегодня отмечают?», звонко восклицает: «День Победы!».

9 Мая в районном центре прошел торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Героев вечно будем помнить!». Перед началом состоялось шествие «Бессмертного полка», олицетворяющего связь поколений. Солдаты полка, представители народа-победителя, смотрят на собравшихся ромненцев с фото, которых держали в руках родственники ветеранов и ученики Ромненской сош.

Благодаря их смелому подвигу, нынешнее поколение живет и не знает горя под мирным небом, в котором когда-то в темноте и при дневном свете бесперебойно гремели жуткие огненные взрывы. Общим бесстрашием одолели безжалостного врага.

По сложившейся традиции митинг открыла глава Ромненского сельсовета Л.Н. Сиренко. «День Победы — это общий праздник, праздник всех поколений. В календаре памятных дат страны он занимает особое место, стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа», — произнесла Любовь Николаевна и выразила признательность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам трудового фронта за невероятные усилия в спасении Родины, жителей огромной страны, своих соотечественников. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Торжественным словом приветствовали ромненцев и отдали дань уважения тем, кто не вернулся с нещадной войны, и тем, кто впоследствии налаживал, строил и восстанавливал города и села, первые лица Ромненского района — В.П. Вельдяйкин, глава администрации района, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов.

За 2012 год ушли из жизни пять ветеранов. Память фронтовиков, которых нет рядышком с нами, сельчане почтили минутой молчания.

Тех «гвардейцев», которые сегодня здравствуют, необходимо окружить заботой и вниманием, ведь свидетелей жестокой битвы с каждым годом становится меньше. Их нужно оберегать.

Н.И. Гнилицкая, председатель районного совета ветеранов, сообщила шокирующие цифры: «На войну было призвано порядка полторы тысячи человек, не вернулось более семисот. Погибло свыше 340, умерло от ран более 50 солдат, и в плену — один. Без вести пропало не менее трехсот ромненцев».

От всего молодого поколения низкий поклон участникам и очевидцам кошмарных дней, победителям выразила Н.И. Саливон, председатель Молодежного парламента Ромненского района. Честь произнести поздравительное слово выпала будущему призывнику, защитнику своей Родины, Николаю Погребскому, учащемуся МОБУ «Ромненская сош».

Возложение венков к памятнику Скорбящей Матери открылось театрализованным представлением с факельным шествием, вслед за которым выстроились потомки солдат «Бессмертного полка». Тихий огонек свечи и черные одежды обозначали печаль, которой не суждено угаснуть. Прозвучал торжественный салют. Митинг на этом закончился. Далее состоялась легкоатлетическая эстафета.

Редакция районной газеты желает ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, долголетия, веры в будущее, мирного неба, благополучия.

Праздник запомнился пасмурной погодой. Моросящий дождик лил «горькие слезы» по тем, кто не возвратился из боя и героям-освободителям. Светлая вам память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77