Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.12.2013 03:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2013 г.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

Четверть века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. В 1988 году в Российской федерации было выявлено свыше 30 инфицированных, и в том же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН, 35,3 миллиона человек. За 2012 год в мире заразились ВИЧ-инфекцией 2,3 млн. человек, 1,6 млн. человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.
Вместе с тем, благодаря усилиям, предпринимаемым мировым сообществом по расширение доступа к антиретровирусной терапии, в 2012 году число новых случаев ВИЧ — инфекции среди детей уменьшилось до 260 тысяч, что на 52% меньше, чем в 2001 году. Число смертей, обусловленных СПИДом, уменьшилось на 30 % по сравнению с пиковым показателем в 2005 году.
С 2011 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «В направлении к цели «ноль». «Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль числа смертей вследствие СПИДа».
В рамках инициативы предполагается охватить 15 миллионов инфицированных ВИЧ антиретровирусной терапией к 2015 году.
В Российской Федерации за 9 месяцев 2013 года медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию прошли 19 851 348 человек, что составляет 82,2 % от запланированного годового объема. Антиретровирусную терапию получают 145 709 ВИЧ — инфицированных (95,5 %) от числа нуждающихся в лечении. За период с 1 октября 2012г. по н.в. взяты на терапию 32475 новых пациентов.
Под особым контролем продолжают находиться мероприятия, направленные на организацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку. За 9 мес. 2013 года получили ARV препараты 95,7 % ВИЧ-инфицированных женщин, завершивших беременность родами.
Благодаря реализации программы лечения, летальность среди инфицированных ВИЧ удалось снизить вдвое по сравнению с расчетными данными. Количество смертей растет в абсолютных цифрах, но годовую летальность среди ВИЧ-инфицированных удалось стабилизировать в период с 2008 до 2012 г. на уровне 3 %.
Одновременно следует отметить продолжающееся ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
По данным ведомственного мониторинга на 1 октября 9 мес. 2013 г. зарегистрировано 54 603 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что на 7,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По показателю заболеваемости в Российской Федерации лидируют: Кемеровская, Свердловская, Томская, Новосибирская, Самарская, Иркутская, Тюменская области, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Омская область. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием, составляя 57,9 % от всех новых случаев заражения, гетеросексуальные контакты составляют — 40,3 %.
Возрастает пораженность ВИЧ-инфекцией населения наиболее трудоспособного репродуктивного возраста. Доля новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 30-40 лет возросла с 9,9 % в 2000 г. до 46,5 % в 2013 г., в возрастной группе 40-50 лет — с 2,4 % в 2000 г. до 13,7 % в 2013 г.
Заражение ВИЧ-инфекцией молодых женщин происходит примерно на 5 лет раньше, чем молодых мужчин. Максимальная пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована среди женщин в возрастной группе 25-34 года, среди молодых мужчин в возрастной группе 30-34 года.
Доля женщин среди всех зарегистрированных в Российской Федерации случаев инфицирования ВИЧ составляет 36,6% (более 281,5 тысяч человек).
Возрастает число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, оставшимися без попечения родителей, детей живущих в неполных семьях, взятых под опеку родственниками или находящихся в интернатных учреждениях.
Необходимо обеспечить обязательное участие таких детей в специальной программе по диспансеризации детей — сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводимой в Российской Федерации в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
На особом контроле остаются вопросы выявления ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию с целью трудового найма. Остается низким процент охвата таких лиц медицинским освидетельствованием на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. За январь-сентябрь 2013 года освидетельствовано 1 122 305 человек, выявлено 4 680 больных инфекционными болезнями, в том числе ВИЧ-инфицированных — 1 163 человек, больных туберкулезом — 1 865.
Пути передачи ВИЧ хорошо изучены: при незащищенном половом контакте, при инъекциях общим инструментарием, от матери к ребенку при беременности, родах или кормлении грудным молоком. Других путей передачи ВИЧ нет.
Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый.
Необходимо помнить:
- сексуальные контакты с неизвестными партнерами — очень рискованное поведение!
- не употребляйте наркотики и алкоголь! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной вашего рискованного поведения.
- ВИЧ содержится только в 4 жидкостях человеческого организма: крови, сперме, влагалищных выделениях и грудном молоке.
Самые надежные способы защиты от заражения ВИЧ/СПИДом:
- безопасный секс, т.е. индивидуальная защита во время сексуальных контактов (с презервативом);
- не принимать внутривенно наркотические препараты без медицинских показаний;
- не пользоваться с кем-либо одним шприцем или иглой;
- предпочтительно иметь моногамное сексуальное общение (один партнер).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72