Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.11.2013 02:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

Хранители времени

Автор: Анастасия Емельянова
В минувшую пятницу, 22 ноября, в выставочном зале Ромненского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Путешествие в мир часов».

Для начала посетители узнали историю появления часов, которая насчитывается тысячелетьями. Изобретательность жителей древнего мира поражает современников удивительной находчивостью. «Первопроходцами» стали солнечные часы, пережившие много трансформаций на своем веку. С их появлением придуманы первые переносные и «карманные».
Забавен тот факт, что работали они исключительно от естественного света. Поэтому воспользоваться ими можно было только на улице. Позднее люди придумали водяные часы (клепсидры), с рождением которых связывают возникновение будильника. Кроме того, известны песочные и огневые. Очень давно были изобретены они с маятником.
Сегодня широкую популярность среди народа завоевали механические и электронные ходики, помимо которых существуют кварцевые, атомные и радиоактивные.
На витринах расположились коллекции часов разных лет, размеров и видов из коллекций Владимира Белова, Ольги Юровой, Людмилы Батура, Татьяны Коваленко, и, конечно же, экспонаты из фондов музея.
Большинство из представленных «счетчиков времени» «идут», показывая точное время. Самый необычный из своих механических «собратьев» — будильник, привезенный из Чеченской республики. Его отличает как форма (сделан в форме мечети), так и звук (как будто произносится молитва).
«Очень жаль, что в часах не работает «кукушка». Приятно было бы услышать «тик-так» из детства», — ностальгировал кто-то из присутствующих. Посетители передвигаясь от одной витрины к другой, с интересом расспрашивали у одного из коллекционеров, пришедшего на выставку, об его немалочисленных «трофеях».
Гости не спеша расходились в приподнятом настроении, делясь собственными впечатления и с удовольствием оставляя отзывы в специальной книге.
Выставка продолжит свою работу до 9 декабря. Поторопитесь окунуться в волшебный мир часов, ведь время так быстротечно для того, чтобы увидеть истинную красоту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69