Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

10.10.2013 03:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2013 г.

«РАБОТА БЕЗ ГРАНИЦ»

Автор: Елена Трунова
Накануне Дня работников сельского хозяйства корреспондент встретилась с замечательным человеком, Алексеем Тимофеевичем Быкановым, не один год он отдал работе, проработав начальником управления сельского хозяйства. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, занимается пчеловодством.

Родился и вырос Алексей Тимофеевич в Ромненском районе в селе Хохлатское, учился в семилетней школе села Придорожное. Школа в те годы была одна единственная на всю округу, дети ходили пешком, со всех окружных деревень транспорта, можно сказать, не было.
- В 1954 году пошел в школу механизации, после ее окончания устроился на работу по специальности, — рассказывает Алексей Тимофеевич. — Трактор мне дали СТЗ. На нем проработал немного, поступили новые трактора ДТ-54. До сих пор благодарен тем руководителям, бригадирам, которые работали в то время в МТС, помощником бригадира был тогда Шепелев А.Г., всячески поддерживал нас, пацанов, чтобы как-то, чему-то научить.
В 1956 году, работая на тракторе ДТ-54, подымали целину, все земли в сторону Райгородки, со стороны Чергалей, в сторону Братолюбовки. В те времена посевные площади были увеличены примерно на 50 %, за счет обработки и подъема этих земель.
В 1957 году призван в армию, попал служить в Приморье, учебно-танковый батальон. Год проучился на командира танка, стал командиром танка в воинской части. По телевизору идет передача «Танковый биатлон», так вот для меня она понятна и ясна, потому что я все через это прошел сам. Демобилизован был в то время когда, генеральным секретарем ЦК КПСС стал Никита Сергеевич Хрущев, произошло сокращение вооруженных сил. В сентябре этого же года прибыл в родное село. Был организован совхоз «Советский», который занимал земли бывших колхозов, начиная от Кунгулей до Новоникалаевки. После месяца отдыха, предложили стать бригадиром первого отделения, то есть в Хохлатском.
Затем поставлен управляющим до сентября 1961 года, потом направлен на учебу в Читинскую партийную школу, после окончания избран секретарем политбюро в колхозе имени «Свердлова», который находился в селе Святоруссовка, он включал в себя села Морозовка, Любимое, Святоруссовка, председателем колхоза был Тарасенко Х.А., бригадирами в Любимом Бровок В.И., Святоруссовке Пирог М.Г. Алексей Тимофеевич был молод, ему в то время было 25 лет, те люди которые имели опыт, всячески поддерживали его, и по сегодняшний день благодарен им.
Колхоз имени «Свердлова» был одним из лучших в районе, посевная площадь в пределах восьми, девяти тысяч гектаров, животноводство (крупнорогатый скот, свиньи, птица). Построена птицефабрика. В 1965 году хозяйство заняло первое место по производству молока в районе и области, награждено переходящим Красным Знаменем от обкома партии КПСС и облисполкома за развитие животноводства.
Много хороших, добросовестных людей, которые отдавали себя этой работе, встречались на его пути, Шабанова М.П., награждена орденом В.И. Ленина, Лукашенко А.Г., Петренко Х.И., лучшей дояркой славилась Щетинина Е., которая по тем временам с каждой коровы надаивала 3500 молока, а на сегодняшний день надоить 3000 молока, это невозможно.
Уехав из колхоза, в 1966 году избран секретарем парткома совхоза «Советский». В 1969 году организован совхоз «Придорожный», 1970 — направили в качестве директора, в этой должности пробыл более тринадцати лет.
В 1972 году на территории совхоза организована и построена утиная ферма, занимались производством и выращиванием птицы. Все корма для птицы были привозные, в пределах 15-20 тонн утиного мяса совхоз производил. Далее организовали откормочный совхоз. Стали заниматься откормкой скота. В январе 1986 года назначен первым заместителем начальника управления сельского хозяйства, в должности которого проработал до 1997 года.
С 1997-2005 год перешел на должность начальника управления сельского хозяйства. Сложности были, в тот период в 90-х годах. Самые большие сложности начались, когда произошла перестройка, хозяйства были брошены. На сегодняшний день их уже не существует. Государство, впоследствии, наверное, поняло, что без сельского хозяйства экономику страны не развить, начало обращать внимание, выделять кредиты. Стаж Алексея Тимофеевича составляет пятьдесят лет. В людях он больше всего ценит честность и порядочность, ему с людьми в жизни везло.
Поздравляем всех работников сельского хозяйства с наступающим праздником, желаем побольше оптимизма и удачи во всех делах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92