Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

06.09.2022 00:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Восточном экономическом форуме обсудят многополярность миропорядка

На мероприятии ожидают гостей из более чем 60 стран. Участники VII Восточного экономического форума во вторник фактически открывают не просто новый деловой сезон, а новую страницу в развитии связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поиск пути к многополярному миру станет главной темой деловой программы форума, который проходит во Владивостоке.

Основная программа ВЭФ пройдет с 6 по 8 сентября. Она включает в себя более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги: "Россия — АСЕАН", "Россия — Вьетнам", "Россия — Индия", "Россия — Монголия". Также ожидается проведение заседания Российско-китайского делового совета и конференции по инвестициям и торговле в Арктике. Среди участников форума руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, крупные российские и зарубежные инвесторы и предприниматели, а также делегации из стран АТР. Всего в работе форума примут участи гости из более чем 60 стран.

Основные направления дискуссий

Главная тема ВЭФ-2022: "На пути к многополярному миру" отражает фундаментальные изменения, происходящие сегодня на геополитической арене. Как отмечал президент России Владимир Путин, на смену изжившей себя однополярной модели развития мира приходит новый миропорядок на основе признания суверенного пути развития каждого народа. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) один из основных центров формирования новых экономических и политических сил. Вклад Дальнего Востока в развитие АТР и возможности для инвестиционного, научного и гуманитарного взаимодействия с государствами региона — сквозные темы для большинства панелей форума.

Всего в этом году в деловой программе ВЭФ шесть ключевых блоков, охватывающих вопросы от глобальных изменений в экономике и логистических цепочек до культуры и патриотизма будущих поколений.

В рамках блока "Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением" состоятся сессии, посвященные будущему международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности и других сфер. Отдельное внимание будет уделено импортозамещению и его перспективам. На мероприятиях трека "Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых" будет обсуждать будущее отдельных отраслей экономики: авиа- и судостроения, переработки нефти и газа, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, марикультуры, фарминдустрии и других. Дискуссии направления "Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?" будут посвящены банковской сфере, цифровым финансам, балансу мировых валют в новых условиях углубляющихся противоречий.

Один из ключевых для региона блоков программы — "У каждого свой путь: логистика изменившегося мира" объединит дискуссии о БАМе и Транссибе, Северном морском пути, а также об аэропортовой инфраструктуре для создания бесшовного транспортного и логистического пространства в рамках большого евразийского партнерства.

Сессии, посвященные вопросам образования, здравоохранения, спорта и культуры объединены в трек "Создаем новое качество жизни для людей". При этом отдельным направлением выделена работа с молодежью не только в рамках традиционного "Молодежного ВЭФ", а отдельным треком основной программы — "Патриотизм на смену толерантности". В его рамках планируется обсудить развитие молодежных экологических инициатив и массовую подготовку кадров для освоения новых компетенций для развития будущей экономики страны.

С участием президента

Традиционно для ВЭФ Путин станет участником пленарного заседания, которое состоится 7 сентября. В нем примут участие председатель Государственного административного совета, премьер-министр, главнокомандующий ВС Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне и председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Ожидается, что с видеоприветствиями к участникам заседания обратятся премьер Индии Нарендра Моди и премьер Малайзии Исмаил Сабри Якоб. Кроме того, в течение дня у Путина запланированы двусторонние встречи с зарубежными лидерами, приглашенными на ВЭФ.

Участие Путина в форуме не ограничится пленарным заседанием. На площадке ВЭФ президенту представят интерактивную презентацию результатов развития Дальнего Востока. К мероприятию также подключатся по видеосвязи резиденты территорий опережающего развития, готовых к запуску производств. После этого президент по ВКС пообщается с модераторами ключевых сессий ВЭФ и встретится с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

В фокусе Дальний Восток

Региональной повестке на форуме посвящено более 20 сессий различной тематики. В том числе, различным преференциальным режимам, пользующимся огромным интересом у бизнеса: резидентство на территориях опережающего развития (ТОР), в свободных портах (СПВ) и арктической зоне. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, преференциальные режимы Дальнего Востока и Арктики позволят создать более 3,1 тыс. предприятий, где смогут трудоустроиться более 200 тыс. человек. Общий объем инвестиций в реализацию проектов, заявленных резидентами, превысит 6,5 трлн рублей практически во все отрасли от рыбы и сельского хозяйства до судостроения и газохимии.

На форуме будут обсуждать антикризисный портфель регионов Дальнего Востока и устойчивость региональных бюджетов, развитие авиационной доступности, строительный комплекс Дальневосточного федерального округа, а также образ Дальнего Востока для людей, инвесторов и туристов.

К примеру, на выставке "Улица Дальнего Востока" посетители смогут ознакомиться с 11 павильонами, которые символизируют регионы Дальневосточного федерального округа. В этом году особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения и технологической независимости регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания. Также в рамках выставки представлен мультимедийный павильон "Дом тигра", который посвящен II Международному форуму по сохранению тигра. Впервые представлены павильон корпорации "Туризм.РФ" и "Дом коренных малочисленных народов".

Здравоохранение

Одной из важных тем форума станут вопросы здравоохранения. В первый день участники обсудят международное сотрудничество России в области медицины в Азиатско-Тихоокеанском регионе, новые возможности и перспективы. В рамках сессии, посвященной лекарственной безопасности, экспертам предстоит обсудить, какие стратегические решения на государственном и региональном уровнях могут обеспечить широкую доступность лекарств на Дальнем Востоке, а также как в новых реалиях создать условия для экономического развития и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Тему доступности системы здравоохранения на Дальнем Востоке поднимут во второй день форума. На повестке у экспертов эффективное использование ограниченных ресурсов системы регионального здравоохранения, привлечение кадров в региональную медицину, а также как построить эффективную систему планирования в здравоохранении с учетом территориальных особенностей Дальнего Востока.

Социальные аспекты

В студии Российского общества "Знание" эксперты поднимут вопросы женской повестки. В частности, речь будет идти о роли женщин в развитии социальной политики, необходимых мерах поддержки для социально активных женщин, особенно — на удаленных территориях.

Участникам форума предстоит обсудить, где брать новые кадры для импортозамещения и технологического прорыва. Этот год открыл перед производителями возможности для наращивания собственного производства, но разработка новых решений требует от современных лидеров и персонала уже других компетенций.

Тему кадрового потенциала продолжат в Молодежный день ВЭФ. Эксперты будут разбираться, как распределяются роли в подготовке молодых специалистов между вузом и работодателем, а также как меняются образовательные программы. Они коснутся вопроса, какие именно компетенции должны быть развиты уже в рамках вуза, а что приобретается в рамках концепции lifelong learning.

Экологическая повестка

Как грамотно построить экономику замкнутого цикла в России, помочь лесной промышленности в условиях санкций, повысить качество воздуха в городах, внедрить импортозамещение в сфере обращения с отходами и безопасно для экологии вести бизнес — эти вопросы также прозвучат в рамках ВЭФ. Форум посетит глава Минприроды России Александр Козлов, представители Рослесхоза, компании "Российский экологический оператор".

Культура и спорт

Помимо деловой программы, для гостей и участников ВЭФ-2022 подготовили спортивную и культурную программы. Среди мероприятий — благотворительный забег Vladivostok Run. Его проведут утром 6 сентября. На старт выйдут участники форума,спортсмены, деятели культуры и жители города. Состоятся шахматный турнир на кубок Восточного экономического форума, Игры ГТО, Roscongress Cup по настольному теннису, международный турнир по киберспорту "Кибертур U18", регата парусных яхт класса "Плату 25", международный турнир по мас-рестлингу Кубок УК "Колмар" и чемпионат Дальневосточного федерального округа по скейтбордингу.

Павильон Министерства спорта станет площадкой для дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта. Спикеры и участники обсудят актуальные темы — от спортивных достижений и международного сотрудничества в сфере спорта до новых форматов мероприятий и перспектив развития массового спорта в России. На территории павильона музей спорта России представит новую интерактивную экспозицию, рассказывающую о развитии отечественного спорта за 100 лет.

Культурная программа ВЭФ включает в себя более 20 официальных мероприятий: от мастер-классов до концертов с участием артистов мировой сцены. Глава Мариинского театра Валерий Гергиев представит на Приморской сцене две концертные программы. Вечер 6 сентября посвятят творчеству Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого будут отмечать в 2023 году.

Впервые во Владивостоке выступит Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО). Солировать в Третьем фортепианном концерте Рахманинова будет Денис Мацуев. На следующий день для гостей и жителей Владивостока в сопровождении РНМСО и Гергиева выступит бас Ильдар Абдразаков. Он исполнит популярные арии из опер русских и зарубежных композиторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6