Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.07.2019 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опека по заявлению родителей

Автор: Гарбузова Л. В.
Главный специалист органа опеки и попечительства администрации Ромненского района

Специалистами органа опеки и попечительства выявляются факты проживания несовершеннолетних на территории района без родителей либо законных представителей. Не всегда такие случаи носят характер умышленного уклонения родителей от исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, чаще всего это незнание законодательства и своих прав. В целях профилактики подобных ситуаций, повышения правовой грамотности широких слоев населения района, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан есть необходимость разъяснения норм части 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Возможность передать своего ребёнка под опеку имеют родители либо единственный родитель, в том случае, когда по уважительной причине у них нет возможности исполнять родительские обязанности в полном объеме. К примеру, это родители, обучающиеся и проживающие в другом населенном пункте, находящиеся в длительной командировке, по состоянию здоровья, не имеющие возможности осуществлять надзор и уход за ребёнком, работающие вахтовым методом и др.

Установление опеки (попечительства) над ребёнком по заявлению на время отсутствия родителей отвечает интересам ребёнка и позволяет обеспечить оперативную защиту его прав и интересов в необходимых случаях (болезни, травмы ребёнка, причинения ребёнком вреда и др.).

Для установления опеки или попечительства на период отсутствия родителей последним необходимо подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В таком заявлении должны быть указаны конкретные причины оставления ребенка (детей) на попечение иного лица, а также фамилия, имя, отчество и место жительства того гражданина, которого родители хотели бы назначить в качестве опекуна или попечителя и срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Хочу обратить внимание, что речь в данном случае идет об обоих родителях ребенка и подразумевается подача заявления только одним из родителей в случае, если второй умер, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, либо ограничен в родительских правах. Не составляют исключения и ситуации, в которых один из родителей проживает отдельно. В соответствии с действующим законодательством, такой родитель обладает тем же объемом прав и обязанностей по защите интересов ребенка, что и родитель, с которым проживает ребенок. Поэтому, заявление о назначении опеки (попечительства) необходимо подавать обоим родителям одновременно вне зависимости от места их пребывания или жительства.

Следует иметь в виду, что волеизъявление родителя не может иметь абсолютное значение при решении вопроса о назначении опекуна или попечителя. Все требования, предъявляемые законодательством к личности опекуна или попечителя, должны быть соблюдены при назначении указанного родителями лица. Отказ в удовлетворении заявления родителей о назначении опекуна или попечителя их ребенку на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, может быть мотивирован не только несоответствием личности кандидата в опекуны (попечители) требованиям законодательства, но и противоречием такого назначения интересам ребенка.

Также, обращаю внимание, что в соответствии с ч.2 ст.1 закона Амурской области от 09.06.2006 № 191-ОЗ «О порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) в Амурской области» денежные средства на содержание детей, переданных под опеку по заявлению родителей не назначаются.

Родителям (родителю) следует знать, что установление опеки по указанным основаниям не снимает с них обязанности по содержанию и воспитанию своих детей. Родительское участие в жизни ребёнка крайне необходимо и играет очень важную роль в сохранении близких родственных отношений, семейных ценностей и традиций.

Более подробную информацию можно получить по адресу: с.Ромны, ул.Советская, д.100 или по тел. :8 41 645 91 7 80, 8 929 477 97 00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9