Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.11.2019 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации

Автор: А.С. Самойленко
Помощник прокурора района

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены значительные изменения в порядок уплаты налогов, который вступил в силу 29.09.2019.

1) В соответствии с п. 2.2. ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и (или) сообщения об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Данная норма закона вступает в силу с 01.01.2021.

2) Согласно п. 7 ст. 31 НК РФ с 01.04.2020 налоговым органам предоставлено информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

3) В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 217 НК РФ, от обложения НДФЛ освобождаются единовременные компенсационные выплаты педагогическим работникам, не превышающие 1 млн рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Данные изменения вступают в силу с 01.01.2020.

4) Согласно с ч. 1 ст. 374 НК РФ с 01.01.2020 к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций отнесено не только недвижимое имущество, относящееся к основным средствам, но и недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению.

Также внесены изменения в ч. 1 ст. 387.2 НК РФ, которой определен перечень недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, налоговая база по которому определяется по его кадастровой стоимости – с 01.01.2020 в данный перечень включены объекты недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с главой 32 НК РФ, не предусмотренные в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта (жилые дома; квартиры, комнаты; гаражи и машино-места; единые недвижимые комплексы; объекты незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения и др).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11