Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.04.2015 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2015 г.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязательны!

Автор: А.С. Самойленко
помощник прокурора района

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В соответствии с ч. 14.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
На территории Амурской области постановлением Правительства Амурской области от 09.08.2013 № 349 создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области». Основной целью деятельности Фонда определено создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан посредством обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Амурской области, а также реализация иных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.
Проект договора, который собственники многоквартирных домов обязаны заключить, размещен на официальном сайте регионального оператора http://www.fkramur.ru в разделе «собственникам» «документы». Указанный договор является официальным предложением (офертой) и содержит все существенные условия о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Оплата взноса на капитальный ремонт является акцептом договора с региональным оператором.
Оплата взноса на капитальный ремонт общего имущества является обязательной для всех собственников помещений с 01.11.2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84