Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.04.2015 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2015 г.

Анализ надзорной деятельности за первый квартал 2015 года

Автор: Я. Зененко
помощник прокурора района

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» одним из направлений прокурорского надзора является надзор за соответствием законодательству правовых актов органов местного самоуправления.
В первом квартале 2015 года прокуратурой района от органов местного самоуправления получено 89 нормативно-правовых акта и 81 проект нормативно-правовых актов.
На поступившие в прокуратуру района проекты нормативно-правовых актов внесено 23 замечания, в том числе в связи с выявлением в восьми из них коррупциогенных факторов.
В первом квартале 2015 года прокуратурой района в двух нормативных правовых актах выявлено два коррупциогенных фактора. На указанные нормативные правовые акты принесено два протеста, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы из них исключены.
Например, при проведении проверки решения Рогозовского сельского Совета народных депутатов № 75 от 17.12.2010 «О возмещении расходов, связанных с выдачей справок различного характера» установлено, что оно принято при наличии обременительных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, что в соответствии с п.п. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.
Так, указанным решением установлена плата за предоставление услуги по выдаче администрацией сельсовета физическим и юридическим лицам справок.
Вместе с тем ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе.
Согласно п. 2.13 Административного регламента администрации Рогозовского сельсовета по предоставлению муниципальной услуги «Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок)», утвержденного постановлением главы Рогозовского сельсовета от 15.12.2014 № 50, муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
По результатам проверки на решение Рогозовского сельского Совета народных депутатов № 75 от 17.12.2010 «О возмещении расходов, связанных с выдачей справок различного характера» 30.01.2015 принесен протест, который рассмотрен, удовлетворен, решение отменено.
По результатам проведенных в первом квартале 2015 года проверок в органы местного самоуправления внесено 7 представлений о ненадлежащей работе по приведению их нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, а на противоречащие закону нормативно-правовые акты принесено 3 протеста, два из которых рассмотрены, удовлетворены, нарушения законов устранены.
Прокуратурой района проводится мониторинг изменений федерального законодательства, по результатам которого в текущем году в органы местного самоуправления было направлено 34 предложения о приведении НПА в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99