Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.04.2015 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2015 г.

На расширенной планерке

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

2 апреля в администрации Ромненского района прошло очередное расширенное планерное совещание. Присутствовали В.В. Дробышев, исполняющий обязянности главы района, В.В. Пинчук, заместитель главы, А.Г. Самарин, министр культуры и архивного дела Амурской области, начальники и специалисты отделов администрации, главы и специалисты сельских администраций, руководители организаций, учреждений, предприятий.

Перед началом совещания Виктор Васильевич наградил Р.Н. Кузнецова, системного администратора территориальной избирательной комиссии Ромненского района, благодарственным письмом от федерального центра информации при центральной избирательной комиссии Российской Федерации в связи с 20-летием создания ГАС «Выборы» и за выполнение отдельных поручений, связанных с использованием и эксплуатацией ГАС «Выборы». А.А. Мягкая, директор центра занятости населения Ромненского района, предоставила актуальную информацию, касающуюся охраны труда.
Об исполнении консолидированного бюджета Ромненского района за 2014 год доложила Т.Н. Прокопенко, начальник финансового отдела.
Доходы районного бюджета в 2014 году определились в сумме 344, 7 млн. рублей. В общей сумме налоговых поступлений большую часть составил НДФЛ в размере 60, 6 млн. рублей. Кроме этого, на формирование казны района и сельсоветов повлияли доход от уплаты акцизов, налоги на совокупный доход (единые налог на вмененный доход и сельхозналог), имущественный налог в виде налога на имущество физических лиц и земельного налога, госпошлина. В тройке сельсоветов в данной деятельности лидером стал Ромненский сельсовет, пополнивший свой бюджет в сумме 1, 470 млн. рублей, Поздеевский — 629 тыс., Чергалинский — 441 тыс. Самый низкий рост отмечен в Дальневосточном и Рогозовском сельсоветах.
В структуре неналоговых поступлений основная доля приходится на арендную плату за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена — 6 млн. рублей. Возросло количество договоров аренды на 57 штук. Доходы от аренды имущества, находящегося в оперативном управлении, определены в 1 млн. 649 тыс. рублей, продажи материальных и нематериальных активов, в т.ч. в бюджеты сельсоветов — 3,4 млн. рублей.
Что касается расходной части, то она составила 337 млн. рублей. Наибольший удельный вес затрат пришелся на образование — 155 млн. рублей, национальную экономику — 43,4 млн., общегосударственные вопросы — 35,9 млн. Еще меньше — на культуру, межбюджетные трансферты, социальную политику, ЖКХ, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, здравоохранение и физическую культуру и спорт. Если говорить о местных расходах, то их огромное количество пришлось на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Татьяна Николаевна в подробностях уделила внимание другим нюансам, касающимся рассматриваемого вопроса.
С информацией выступили М.В. Лузан, глава Дальневосточного сельсовета, В.А. Степа, глава Знаменского сельсовета.
В.В. Дробышев, зачитав поручения, озвучил предложение от территориальной налоговой инспекции организовать мобильный выездной офис по всем селам района. Специалисты готовы предоставить консультацию по разным видам налогов.
Е.А. Бакарюкина, главный специалист по организационной работе, рассказала о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Ежегодно районной администрацией совместно с главами поселений и представителями службы соцзащиты населения осуществляется обследование условий проживания ветеранов ВОВ. Двое из шести участников имеют благоустроенное жилье, жилищные условия всех ветеранов соответствуют предъявляемым требованиям, кроме одного, которому требуется проведение ремонтных работ, замена полов и окон. На это получено 40000 рублей из областного бюджета, привлекается спонсорская помощь. Процесс, начатый в середине апреля, завершится к концу весны.
Была организована углубленная диспансеризация всех граждан, приравненных к категории ветеранов ВОВ. Помимо осмотра, ими получена необходимая медицинская помощь. Лекарства имеются в полном доступе, участковые терапевты доставляют их пациентам, которые не могут передвигаться самостоятельно. Начата паспортизация воинских захоронений, но поскольку она довольно длительная, продолжится и после 9 мая.
XX районная сельская комплексная спартакиада, стартовавшая в 2014 году, проходит под эгидой юбилейной годовщины. Кроме проводимых соревнований, памятной дате посвящены прошедшие рождественские игры по волейболу среди мужчин и женщин и «Лыжня России». Непосредственно в праздничный день пройдут другие спортивно-массовые состязания.
Докладчик упомянула также о мероприятиях с участием в них детей и молодежи, всероссийских акциях, в которых планируется задействовать все население.
Тему продолжили Е.В. Крошка, начальник отдела культуры, Н.И. Гнилицкая, председатель районного совета ветеранов.
А.Г. Самарин сообщил присутствующим о том, что до 1 мая представители из областного центра посетят всех участников ВОВ — жителей Ромненского района, посмотрят, как они живут, и поблагодарил всех, кто внес в сбор средства на строительство памятника труженикам тыла.
Исполняющий обязанности главы района порекомендовал расширить культурную программу с хорошим уровнем артистов, главам — решить вопросы по санитарному состоянию в селах, подвозу местных жителей в День Победы в районный центр.
О состоянии противопожарной безопасности на территории Ромненского района в весенний пожароопасный период оповестил Д.В. Киселев, начальник отдела гражданской защиты.
На заседании КЧС районной администрации был утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе степных пожаров, приняты соответствующие нормативные правовые акты. Сформирован состав муниципального штаба по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения природных пожаров и палов, определены ответственные лица с постановкой конкретных задач. В феврале-марте главам сельсоветов направлялись специальные рекомендации, те, в свою очередь, провели работу на местах. Осенью были подготовлены минерализованные полосы протяженностью 179,9 км, проведены обжоги на площади 231 га, очищены отводы дорог. Все это позволило защитить села для недопущения посторонних людей в лесные и степные массивы.
Ведется деятельность по ликвидации несанкционированных съездов и пр. На время пожароопасного периода организуется совместное дежурство сотрудников полиции и лесничества. Создано 27 подразделений добровольной пожарной охраны. Кроме ДПО, работников пожарных частей и постов, к борьбе со стихией будут привлекаться кадровые силы со стороны.
Начальник отдела гражданской защиты рассказал об оповестительной, пропагандистской деятельности и других подготовительных моментах.
С 10 по 27 марта осуществлялись проверки готовности пяти сельсоветов к весенне-летнему пожароопасному периоду: Ромненского, Святоруссовского, Знаменского, Чергалинского и Каховского. Дмитрий Владимирович перечислил выявленные в результате недостатки и указал на мероприятия, которые следует выполнить.
В рассмотрении вопроса приняли участие Э.С. Зайнулин, глава Каховского сельсовета, Е.В. Ядыкина, глава Чергалинского сельсовета, А.А. Кузнецов, начальник ПЧ-43, М.С. Киба, государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору.
«На данный отрезок времени во всех поселениях необходимо установить дежурство с назначением ответственных лиц, а по выходным докладывать о состоянии обстановки на территории муниципальных образований на пульт ЕДДС», — подытожил В.В. Дробышев.
По окончании расширенного планерного совещания состоялась учеба кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184