Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.02.2015 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2015 г.

«Больной» сезон

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

За январь 2015 года в Ромненском районе зарегистрировано 38 случаев ОРВИ (в 2014 году за этот же период — 46). Случаи гриппа у обратившихся пациентов не регистрировалось, однако обнаружено два случая пневмонии, являющегося осложнением, в нынешнем году и один — в прошлом.
По информации, предоставленной ГБУЗ АО «Ромненская больница», из числа заболевших острой респираторной вирусной инфекцией 91% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники (29,4%) и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (27,6%). Среди взрослого населения в группе риска находятся лица старшего возраста от 55 лет. Очагов групповой заболеваемости не зарегистрировано. Согласно результатам лабораторных исследований, частыми возбудителями стали вирусы аденовирусной инфекции и респираторно-синцитиальной инфекции.
В 2014 году привито против сезонного гриппа 3359 человек. Охват прививками составил 38,6 % от совокупного населения.
Если у вас появилась высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость, симптомы могут сигнализировать о заболевании, вызванном вирусом гриппа. В такой ситуации медики рекомендуют остаться дома. Если же необходимо выйти на работу, в магазин, общественные места, на улицу, надевайте маску. Избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их. Для лечения применять противовирусные препараты, назначенные только врачом.
Чтобы защитить себя от инфекции, прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле, чаще мойте руки с мылом и старайтесь избегать близкого общения с больными людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63