Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

19.02.2015 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2015 г.

На расширенной планерке

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

5 февраля в администрации Ромненского района прошло первое в нынешнем году расширенное планерное совещание. Присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района, В.В. Дробышев, первый заместитель главы, В.В. Пинчук, заместитель главы, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, Г.С. Ус, советник губернатора Амурской области, начальники и специалисты отделов администрации, главы и специалисты сельских администраций, руководители организаций, учреждений, предприятий.

Прежде чем приступить к работе, было предоставлено слово А.А. Опаленко. Он наградил благодарственными письмами Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» О.С. Саенко, специалиста администрации Дальневосточного сельсовета, Е.А. Бакарюкину, члена исполкома.
О работе, проводимой органами местного самоуправления Ромненского района по рассмотрению обращений граждан в 2014 году, отчиталась Е.А. Бакарюкина, главный специалист по организационной работе.
В администрацию Ромненского района в 2014 году поступило 37 письменных обращений граждан, что значительно меньше по сравнению с 2013 годом, тогда их насчитывалось 62. Шестнадцать получено из разных источников — аппарата губернатора Амурской области, государственной жилищной инспекции и Министерства внутренней информационной политики. Пять являлись повторными. Двадцать четыре рассмотрено с выездом по месту жительства заявителей. Сайтом Ромненского района жители для данной цели не воспользовались, на личный прием к главе района и его заместителям обратилось 28 человек.
Рассмотрению коллективных обращений уделяется особое внимание. За обозначенный период таковых шесть, два из которых адресованы губернатору Приамурья, инициаторами остальных стали: жители села Поздеевка (по вопросу переселения из ветхого аварийного жилья по улице Мелиоративной, 20, и аварийного состояния отопительной системы по улице Дзержинского, 54), села Климовка (организации культурного и торгового обслуживания населения, выплаты компенсаций в связи с чрезвычайной ситуацией), села Смоляное (выделения средств на проведение юбилея села), предприниматели с. Ромны (оказания помощи в ремонте арендуемых помещений), бывшие работники ООО «Коммунальник» (выплаты заработной платы). Докладчик перечислила меры, принятые для решения вышеуказанных трудностей.
По пяти обращениям из всего число гражданам было отказано в положительном решении, по двадцати трем даны разъяснения. Больше всего жалоб поступило от населения Ромненского и Поздеевского сельсоветов, меньше — Амаранского, Дальневосточного, Знаменского сельсоветов, увеличилось — Рогозовского, Каховского и Чергалинского сельсоветов. За 2014 год в отделы администрации за информационной консультацией обратился 2021 человек, из них 208 — в отдел муниципальной собственности, 975 — получили бесплатную юридическую помощь в юридическом отделе, 810 — предоставлены необходимые документы по устным и письменным обращениям в муниципальном архиве.
В Единую диспетчерскую службу поступило больше 250 звонков по следующим проблемам: водоснабжения, перебоев с отоплением, несвоевременного вывоза нечистот, электроснабжения, вызова экстренных служб, стихии, пожара, качества дорог, ДТП, пропавших без вести, снежных заторов.
С информацией выступил А.А. Вторников, глава Поздеевского сельсовета.
Глава Ромненского района отметил, что практически перестали поступать жалобы по нарушению температурного режима от образовательных учреждений и жителей, но все равно предстоит еще решить много вопросов. Главам поселений нужно находить время на то, чтобы выслушать каждого гражданина.
Т.Н. Прокопенко, начальник финансового отдела, сообщила об итогах мониторинга реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях Ромненского района за 2014 год.
В районе продолжается работа по повышению заработной платы отдельным категориям работников: сфер образования и культуры. Их отделами в 2013-2014 году разработаны основные направления оптимизации. В прошлом году объем ранее сэкономленных средств за счет проведенных мероприятий удалось увеличить в несколько раз. За счет сокращение ставок библиотечных и клубных специалистов, закрытия библиотек-филиалов сел Вознесеновка, Калиновка, Братолюбовка, Смоляное, Любимое, Новониколаевка, перевода технического персонала муниципальных учреждений культуры Ромненского района в муниципальное казенное учреждение «Центр обслуживания учреждений культуры», реструктуризации сети организаций дополнительного образования путем присоединения ДЮСШ к ЦВР «Ровесник» экономия бюджетных денег в итоге составила более 2 млн. рублей.
На осуществление вышеназванной цели также используются деньги, приносящие доход от деятельности. Их сумма составила полмиллиона рублей. За три года удалось выполнить плановые показатели дорожной карты по достижению среднего ежемесячного заработка по всем категориям работников.
За 2014 год отделами образования проведено четыре заседания общественных советов, культуры — шесть. В настоящее время учреждения названных сфер все имеют официальные сайты, но при проверке было обнаружено, что большинство созданы формально, повседневная деятельность на них не освящается.
Татьяна Николаевна рассказала о работе по нормированию оплаты труда, заключению трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, повышению квалификации сотрудников, предоставлении сведений о доходах руководителей учреждений и членов их семей, реализации специальных мероприятий.
Тему продолжила Е.В. Крошка, начальник отдела культуры.
В.П. Вельдяйкин порекомендовал отходить сегодня от оптимизации и обратить внимание на обучение кадров, совершенствовать его доступными способами с тем, чтобы реальное денежное довольствие соответствовало качеству предоставляемого населению обслуживания, на увеличение платных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88