Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.01.2015 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2015 г.

Прокуратура информирует: «Выпил - в тюрьму!"

Автор: Д. Мурашко
прокурор района

Проведенный прокуратурой района анализ состояния преступности показал, что в 2014 году на 25, 7% выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем разъясняю, что с 1 ноября 2013 года статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 1.1, устанавливающей, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, а значит совершение преступления в таком состоянии может усугубить вину и привести не только на скамью подсудимых, но и в исправительное учреждение.
При этом следует отметить, что ряд статей уголовного закона напрямую устанавливают более жесткую ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения.
Так, самая строгая норма статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, предусматривает наказание для лица, находящегося в состоянии опьянения, в виде девяти лет лишения свободы, а для трезвого — семи лет.
В связи с этим помните, что алкоголь губит не только здоровье, но и жизнь во всех ее проявлениях, в т.ч. и в плане свободы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58