Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.01.2015 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2015 г.

Прокуратура информирует: «Покатаюсь и верну!"

Автор: Д. Мурашко
прокурор района

Проведенный прокуратурой района анализ состояния преступности показал, что в 2014 году на территории района совершено два угона транспортных средств, чего в 2013 году не фиксировалось.
Следует отметить, что зачастую это делается с целью покататься. Действительно, ведь так хочется прокатиться с ветерком, да еще и друзей покатать. Однако своей машины нет. Что делать? Вот и возникает мысль взять чужую на время. Вот только хозяина как-то спрашивать не привыкли.
В этой связи разъясняю, что статьёй 166 Уголовного кодекса Российской Федерации неправомерное (то есть без разрешения владельца) завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения именуется угоном и квалифицируется как преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Те же деяния, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб (более одного миллиона рублей), — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
Аналогичные деяния, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
При этом хотелось бы ещё отметить, что угон является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Как покушение на угон рассматриваются действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах.
Так что учтите, что возвращение транспортного средства после его угона может лишь смягчить Вашу вину, но не устранить её.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70