Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

11.09.2014 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2014 г.

НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Автор: Елена Сторожук

На 26 очередном заседании районного Совета депутатами рассмотрено и утверждено 15 важных документов.

Рассмотрены и утверждены внесения изменений в решение «О районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг.».
Впервые на заседании заслушивался К.А. Крамар, начальник отдела полиции Октябрьского и Ромненского районов. Константин Александрович обозначил положение дел за 6 месяцев, оно характеризуется увеличением преступности на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Как сказал начальник отдела, ситуация контролируется. Из приведенных данных очевидно, что большинство преступлений совершается в селах Ромны и Поздеевка.
В населенных пунктах проводятся рейды, таковых проведено 3, с целью выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений. Названа проблема с комплектацией личного состава в Ромненском районе из-за усиленных требований к кандидатам. Обязательно должно быть высшее юридическое образование. В Ромненском районе подходящих кандидатур пока нет, чтобы назначить участковым.
Из числа учеников 11 классов набираются кандидаты на учебу в Дальневосточный юридический институт, где во время учебы у студентов будет полное государственное обеспечение, т.е. проживание, питание, обмундирование, стипендия, а с четвертого курса она будет порядка 20-30 тысяч. Единственное условие: по окончании института отработать в отделе.
Хорошая новость для района — в Екатеринославке строится новый отдел, таковых в России три, в том числе и в Амурской области. Когда будет введен он в эксплуатацию, начальник УВД принял решение увеличить штатную численность на 30человек. При отделе полиции Октябрьского района будет изолятор временного содержания.
Затем Константин Александрович ответил на вопросы депутатов районного Совета.
Информацию о работе управляющей компании села Поздеевка доложил депутатам А.А. Вторников, глава Поздеевского сельсовета. Как сказал Александр Александрович, их прежняя управляющая компания начала свою работу в октябре прошлого года, но сразу зарекомендовала себя недобросовестной. О вывозе жидких и твердых отходов приходилось напоминать ее руководителю, поэтому в этом году принято решение жильцами коммунальных домов о выборе новой управляющей компании. Нынешним управляющим выбрана индивидуальный предприниматель О.П. Дудка. Работы в этом направлении успешно ведутся и отопительный сезон пройдет успешно, считают поздеевцы.
М.Н. Суховеева, специалист отдела по социально-экономической политике, предоставила информацию о работе отдела по реализации программы «Социальное развитие села 2011-2013гг».
На селе реализуется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села», начиная с 2014 года мероприятия по улучшению жилищных условий финансируются в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2018гг».
Оказана помощь 33 гражданам, в том числе 20 семьям. На общую сумму 27 млн 938 тыс. рублей. Привлекались средства внебюджетных источников в размере 16 млн 860 тыс. руб. в эксплуатацию сдано 2 тыс. 128 кв.м. жилья. В 2014 году выделена всего одна социальная выплата молодому специалисту, из-за недостаточного финансирования областной программы.
Чтобы стать участниками данной программы, необходимо, чтобы гражданин был признан нуждающимся, должен подтвердить свои средства.
Данная информация депутатами принята к сведению и рекомендовано реализовать данную программу развития сельских территорий на период 2014-2020 гг., чтобы шире охватить специалистов, которые могли бы оставаться в селах.
Далее была заслушана Т.В. Дивиченко, начальник отдела образования по вопросу «Об организации работы по обеспечению государственных гарантий и прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях района».
В 2013 году было 18 образовательных учреждений, в 2014- три из них реорганизованы. Две в качестве филиалов, вечернюю — к Ромненской сош в качестве структурного подразделения.
На сегодняшний день стоит задача в 15 оставшихся сош оптимизировать сеть образовательных учреждений в целях сокращения неэффективных расходов. Уже процедура присоединения идет, детская спортивная школа — к ЦВР «Ровесник». В 2015 году предстоит реорганизовать 2 дошкольных, 3 общеобразовательных и два дополнительных.
Детские сады «Сказка». «Солнышко» присоединить к общеобразовательным школам: Ромненской и Поздеевской. Три школы перейдут в статус филиалов. В результате они получат сокращение расходов на административно-управленческий персонал. Педагогические кадры останутся, объединятся ресурсы школьных коллективов. Вся эта реорганизация происходит из-за малого количества обучающихся.
Встал вопрос об ликвидации УКК, в связи с серьезными требованиями к кадрам, наличия высшего и среднего специального педагогического образования, требования к материальной базе по оснащению бетонных автодромов с ограждениями с пешеходными переходами, оборудованными всеми дорожными знаками. Приобретение тренажеров, муляжей, психолого-программных комплексов, на все это в районе не хватит средств.
Следующее заседание районного Совета народных депутатов состоится 22 октября в зале заседаний в 10.00 час.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

276