Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.06.2014 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2014 г.

С легким паром

Автор: Ольга Кундакчан
корреспондент

Трудно представить русского человека без его большой загадочной души, крепкого, иногда понятного только ему слова, и, конечно же, без русской бани. Кстати говоря, сами бани появились еще до первого века нашей эры. Специальные комнаты для омовения тела и его оздоровления создавались в странах Востока. По преданию, идея как сделать баню пришла в голову хозяину ветхой хижины, в которую попали капли дождя на раскалившиеся камни очага, окутывая всех приятным паром.

На сегодняшний день разнообразие бань позволяет не только омолодиться и даже излечиться от многих недугов. Исходя из природных особенностей и географических условий в разных регионах возникали и укоренялись свои типы бань. Например, в русской воздух заполняется насыщенным водяным паром, за счет раскаленных камней. В парном отделении ставятся лавки разные по высоте от пола, на каждой ступени температура разная, а веники и ныряние в холодную воду после парной является неотъемлемой частью.
В турецких банях влажность регулируется согреваниями воды в котлах, а охлаждение проводится в специальных помещениях, где обливаются водой с постоянно понижающейся температурой. Финская сауна обогревается горячим воздухом, с температурой до +100 градусов по Цельсию.
Японская баня отличается от других не горячим воздухом, а горячей водой. Процедура похода в нее начинается с принятия распаривающей ванны, сидя на карточках на деревянной решетке. Душ, как правило, отсутствует. Сначала японцы разогреваются, прежде чем сесть, они намыливаются и растираются, периодически поливая себя, чтобы подготовить тело для погружения в кипяток. Очень популярна баня без воды. Для нее используются кедровые опилки, в которые добавляют лекарственные травы и нагревают до +55-60 градусов, ложатся и закапываются в нее. Опилки впитывают пот и выделяют при этом целебные вещества, оздоравливая весь организм в целом.
На Руси мойня играла важную роль в жизни человека, и сопровождала на протяжении всей жизни: здесь его омывали в день рождения, перед свадьбой и после кончины. Наши предки считали, что самой простой, но и самой существенной мерой к достижению здоровья является баня. В народе говорили «Баня парит, баня правит, баня все поправит». В простонародье бани являлись можно сказать «поликлиникой», там принимали роды, срезали мозоли, ставили банки и даже удаляли зубы. По старинным обычаям человек с дороги сначала шел в баню и только потом садился за стол. С этим местом у русских связано много поверий. По их мнению, в каждом из таких заведений живет злой дух, жар растопленной печи на время изгоняет его оттуда, и чем жарче топилась банька, тем дольше он там не появлялся. Банник (злой дух) — существо невидимое, но его присутствие выдают разного рода шумы. Иногда он живет в бане не один, а с целой семьей, любимое его место обитания — это каменка, именно там он пугает, особенно женщин.
В современных саунах банники наверняка не живут, а вот просто отдохнуть и поправить здоровье можно запросто, поэтому парьтесь, используя мед, отвар шалфея и валерьяны, делитесь народными рецептами с окружающими и будьте здоровы.

Материал частично взят из открытых источников Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134