Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 03:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На расширенной планерке

8 мая в здании администрации Ромненского района состоялось расширенное планерное совещание при главе района. Присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района, В.В. Дробышев, первый заместитель главы, В.В. Пинчук, заместитель главы, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, начальники и специалисты отделов администрации, главы и специалисты сельских администраций, руководители организаций, учреждений, предприятий, директора школ.

Первым заслушивался вопрос об организации оздоровительного отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних детей в летний период 2014 года, доклад по которому подготовила Т.В. Дивиченко, начальник отдела образования. С целью подготовки к летней оздоровительной кампании 2014 года отделом образования и образовательными организациями района проведена соответствующая работа. Подписано соглашение с Министерством образования и науки Амурской области о предоставлении субсидий из областного бюджета в бюджет Ромненского района на организацию летнего отдыха 365 детей и подростков. Общая сумма всех затрат составит 991520 рублей, что меньше по сравнению с прошлым годом, и этих денег недостаточно.
На опекаемых детей району выделена 71000 рублей. Большая часть из них определена на три путевки в загородные лагеря, и лишь чуть более 2000 рублей остается на оздоровление в пришкольных лагерях, которое востребовано в Ромненском районе. Помимо этого, для ребятишек малоимущих граждан отделом социальной защиты населения будут приобретаться путевки на сумму 236000 рублей. По данным на 8 мая известно, что подано почти пятьдесят заявлений, но возможно охватить отдыхом порядка шестидесяти шести девочек и мальчиков.
В ходе доклада Татьяна Викторовна рассказала о подготовительной деятельности по вопросам доставки продуктов питания, закреплению медиков и проведению гигиенического обучения сотрудников, предварительной обработки территорий школ и многих других рабочих нюансах.
В каникулярный период рассчитывать на трудоустройство с получением выплаты денежного вознаграждения от ГКУ Амурской области Центра занятости населения Ромненского района могут до 55 обучающихся. В связи с тем, что в текущем году не представится возможным формирование дворовых отрядов, главам сельсоветов совместно с руководителями организаций рекомендовано уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации, с привлечением внебюджетных источников. Этому служит пример того, что на территории Поздеевской сош при содействии администрации сельсовета в мае-июне предстоит обустройство открытой спортивной площадки.
Кроме того, запланировано проведение профилактических мероприятий по формированию позитивного правосознания у несовершеннолетних с участием сотрудников отделения полиции с целью обеспечения безопасности детей и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Дополнили В.В. Вовк, глава Рогозовского сельсовета, А.В. Наумов, директор МОБУ Хохлатская сош.
Глава района в очередной раз подвел итог вопроса, рассматривающегося ежегодно, что лишь интересная организация отдыха привлечет ребят, поэтому нужно ответственно подойти ко всем вопросам, и помнить, чтобы ни в коем случае не допустить неприятных ситуаций, касающихся жизни и здоровья подопечных.
В.А. Прищепа, главный специалист администрации района, сообщила О работе по осуществлению проверки условий жизни, соблюдению опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан. В соответствии с утвержденным планом контрольно-надзорных мероприятий органом опеки и попечительства за три последних года, включая четыре месяца текущего, проведено 42 плановых проверки, 7 — неплановых, 3 — осуществлялись по обращениям главы сельсовета, граждан, по требованию прокуратуры. На учете состоит шестнадцать человек, в настоящее время в суд подано два заявления о признании граждан недееспособными. В 2013 году и марте 2014-го два лица, над которыми была установлена временная опека, помещены в специализированный психоневрологический интернат для постоянного проживания.
За пару лет в вышеуказанный орган поступило пятнадцать обращений. Докладчик подчеркнула, что к своим решениям взять на себя обязанности опекуна над своими совершеннолетними родственниками граждане подходят обдуманно и взвешенно, ведь зачастую речь идет о больных, кому нужны постоянный и должный уход, внимание и забота. Для устранения проблемных вопросов, касающихся обсуждаемой деятельности, налажено тесное взаимодействие со специалистами социальной защиты населения, здравоохранения, пенсионным фондом, отделением полиции.
Со слов Валентины Анатольевны, судя по проведенному анализу соответствующих отчетов, основная часть денежных средств, принадлежащих подопечным, расходуется на приобретение продуктов и одежду. С опекунами проводится разъяснительная работа для решения возникающих проблем.
По этому вопросу выступил А.А. Вторников, глава Поздеевского сельсовета.
«Приглядывайтесь внимательнее к людям, которые живут на ваших территориях и могут попасть в группу риска, — обратился глава района к главам сельсоветов. — Ведь не каждый взрослый недееспособный гражданин попадает в эту категорию из-за врожденных расстройств».
О работе муниципального архива по сохранности архивных документов доложила Н.В. Балыкова, главный специалист муниципального архива. В январе 2013 года архивный отдел администрации района был преобразован в муниципальный архив, за два месяца до этого события сменил свое местонахождение и сегодня находится в здании по ул. Советская, 100 в селе Ромны. На площади 70 кв.м. расположено три помещения, два занято архивохранилищами, одно является рабочим кабинетом.
Практически в полной мере соблюдается безопасность и правильность хранения 11745 документов. Для обеспечения их сохранности в прошлом году приобретено пятьдесят восемь коробок, отреставрировано шесть папок для содержания крупноформатных документов. Активно ведется проверочная, оформительская и другие работы с имеющимся фондом. Продолжается деятельность по ведению учетной базы данных уже в пятой версии.
За 2013 год муниципальный архив посетили 46 человек, исполнено 712 запросов, 30 из них содержат отрицательный ответ по различным причинам.
Наталья Владимировна подробно рассказала о взаимодействии с организациями различных форм собственности и сельсоветами, упомянув при этом основные проблемные нюансы, и назвала вопросы, которые необходимо решить.
Глава района еще раз настойчиво порекомендовал главам сельсоветов найти помещение для архивов, где можно надежно хранить документы.
По окончании совещания прошла учеба кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76