Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 03:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Белая» зарплата, стаж и возраст - от этих составляющих будет зависеть размер будущей пенсии

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будет введен с 1 января 2015 года. Трудовая пенсия будет разделена на два самостоятельных вида — страховую пенсию и накопительную пенсию. Размер пенсии будет зависеть от трех вещей: размера зарплаты («белой» и в течение всей трудовой биографии), трудового или страхового стажа (времени работы, в течение которого работодатель платил за работника пенсионные взносы), возраста к моменту назначения пенсии.

Итак, с 1 января 2015 года в России начнет действовать новый подход к формированию пенсионных прав и начислению пенсий. На размер пенсии, рассчитанной по новой пенсионной формуле, в первую очередь будут влиять:
- размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» зарплаты), то скрытый заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;
- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав; за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией;
- вариант пенсионного обеспечения, выбранный гражданином: а) формировать только страховую пенсию или б) часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.
Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая пенсия. Остальные уже могут выбрать — либо формировать только страховую пенсию в рамках распределительной системы, либо отчислять средства и на накопительную через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании. Каждый работник вправе сам дать распоряжение Пенсионному фонду и обнулить накопительный тариф (тогда все взносы в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии). Второй вариант — остаться в накопительной системе, и тогда на накопительный счет будущего пенсионера по-прежнему будет перечисляться 6%, а взносы на страховую пенсию уменьшатся на эту же долю.
Необходимый для получения страховой пенсии минимальный стаж постепенно будет увеличен с 5 до 15 лет. Рублевые обязательства государства перед пенсионерами конвертируются в баллы. Одновременно со стажем в 15 лет будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 пенсионных баллов. Стоимость балла ежегодно будет прописываться в законе о бюджете Пенсионного фонда. Предполагаются повышающие коэффициенты для граждан, которые решили позже выйти на пенсию. 10-летняя «отсрочка» увеличит фиксированную выплату в 2,11 раза, а страховую пенсию — в 2,32 раза.
Размер страховой пенсии будет рассчитываться путем умножения накопленных баллов на их стоимость в момент выхода гражданина на пенсию. К полученному прибавляется фиксированная выплата — это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе дает размер будущей страховой пенсии.
Накопительная же пенсия будет зависеть от того, как сработает выбранная управляющая компания или НПФ и выплачиваться той организацией, где эти накопления формировались.
Рассчитать приблизительный размер будущей пенсии можно с помощью Пенсионного калькулятора на сайте ПФР www.pfrf.ru
По всем вопросам обращаться на телефон горячей линии Отдела ПФР в Ромненском районе 8(41645) 91-5-36.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48