Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

13.11.2014 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2014 г.

Прокуратура информирует: Каждый имеет право

Автор: П.С. Пихтерёв
заместитель прокурора района

Прием и рассмотрение обращений (жалоб) граждан о нарушениях законов является одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры. Категории обращений бывают разные. Рассмотрим категорию обращений о нарушениях федерального законодательства, допущенных правоохранительными органами при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел.
За 10 месяцев текущего года в прокуратуру района поступило более 20-ти обращений на действия (бездействие) должностных лиц правоохранительных органов района. По результатам их рассмотрения в подавляющем большинстве в удовлетворении обращений прокуратурой отказано, так как доводы граждан не обоснованы. Вместе с тем, каждый гражданин считающий, что его права каким — то образом были нарушены, имеет право обжаловать процессуальные и иные решения должностных лиц и получить мотивированный и обоснованный ответ на своё обращение. Обращение подается в свободной форме, единственное требование, оно должно содержать сведения о гражданине, его подавшем и быть им подписано, в противном случае оно может быть оставлено без рассмотрения.
Из анализа поступивших в 2014 году обращений следует, что в основном граждане не согласны с принятием решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о совершении преступлений. Единичные случаи представлены несогласием с проведением следственных и процессуальных действий (обысками, затягивание сроков следствия и дознания, привлечение в качестве обвиняемого по более тяжким составам преступлений, задержание и заключение под стражу и т.п.). При рассмотрении обращений в случае выявления нарушений законов принимаются меры прокурорского реагирования, к которым относятся: отмена незаконного решения, внесение представлений и требований об устранении нарушений федерального законодательства. В требованиях и представлениях в обязательном порядке устанавливается срок их рассмотрения, и ставится вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92