Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.10.2014 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2014 г.

Прокуратура информирует: Ответственность за получение и дачу взятки

Автор: П. Пихтерёв
заместитель прокурора района, советник юстиции

Федеральными законам № 97 — ФЗ от 04.05.2011 и № 420 — ФЗ от 07.12.2011 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, изменению подверглись статьи 290 и 291 УК РФ.
Теперь, согласно санкции ч. 1 ст. 290 УК РФ за получение взятки виновному грозит штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
За дачу взятки в соответствии с ч. 1 ст. 291 УК РФ виновному грозит штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
В указанных статьях имеются и квалифицирующие признаки, которые еще более ужесточают наказание.
Так, согласно ч. 6 ст. 290 УК РФ за получение взятки виновному грозит штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
За дачу взятки согласно ч. 5 ст. 291 УК РФ виновному грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Уголовный закон также дополнен ст. 291.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за посредничество во взяточничестве. В санкциях данной статьи также предусмотрены большие штрафы и сроки лишения свободы.
Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105