Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.03.2013 08:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 ЯНВАРЯ-ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

Жизнь современного человека невозможно представить без повседневного обращения к газете, журналу, телевидению.

Но всегда ли задумываешься, беря в руки очередной, пахнущий типографской краской свежий номер газеты, или журнала, как он создается, сколько людей принимали участие в этом процессе, какой путь проходит каждый листочек, прежде чем сформироваться в конечный продукт.

О районной газете и о том, о чем она писала в течение  прошедшего года, читайте далее.

Раньше районная газета набиралась и печаталасьв ромненской типографии, на смену типографским вышедшим из строя по сроку давности печатным машинам пришли  компьютерные технологии. В настоящее время она верстается на компьютере,  затем по электронной почте программист отправляет в Благовещенск для печати в производственно-коммерческое издательство «Зея».

Акулы пера Анастасия Емельянова и Евгения Сергеева рабочий день начинают с пробежки по этажам организаций в поиске новейшей информации, зависая на телефонах, обеспечивая выпускающийся очередной номер. На какие-либо заминки времени не предусмотрено.

Помогают в предоставлении интересных материалов специалисты, руководители отделов администрации района, без них нам не обойтись. Особая благодарность Л.С.Холявко, начальнику отдела сельского хозяйства, несмотря на загруженность, Леонид Сергеевич идет на контакт. Его информации под рубрикой «Вести АПК» интересны, не сходят со страниц «Новости», «Прокуратура информирует», ОГИБДД, 02 сообщает. Они читателями, судя по опросу, просматриваются в первую очередь.

А.А.Вторников, глава сельской администрации села Поздеевка также подбрасывает интересные материалы об односельчанах и это у него неплохо получается. Делятся проведенными мероприятиями Поздеевская и Знаменская сош, Н.А. и О.Н.Онищенко, преподаватели Ромненской школы пишут  о работе патриотического клуба «Амурский тигр». Библиотеки, музей, музыкальная школа, РДК частые гости на страницах районки.

В мае вся страна празднует День победы, «районка»регулярно писала о судьбах тех, кто был свидетелем страшных событий, которые охватили всю страну в далеких 1941-1945 гг, вспоминает и тех, кого уже нет с нами и кто погиб, защищая Родину от врага. Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла  славят  на митингах, посвященных Дню победы.

В этот день традиционно проходит легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты «Знамя победы», с целью массового развития игровых видов спорта  и легкой атлетики, тем самым отдавая дань памяти погибшим фронтовикам во время Великой Отечественной войны.

В июне ромненцы отметили 105 день рождения районного центра. Ромны небольшое село, у него сложилась большая интересная история становления и развития.Состоялся кресный ход от православного прихода в честь Иверской иконы Божьей Матери по улицам села к месту будущего строительства храма, где прошла служба, сопровождающаяся колокольным звоном и пением церковного хора. Был установлен крест на месте строительства.  Эти события также освещались  корреспондентами.

В первом полугодии в РДК прошло «Казачье гуляньице», на основании положения, утвержденного Министерством культуры и архивного отдела Амурской области «О проведении областного творческого марафона «Культура казачества: из века в век», приуроченного к Дню славянской письменности и культуры».

К 50- летию со дня образования следственных подразделений в системе МВД России  кореспонденты газеты встречались  со следователями района, которые в свое время трудились в этой системе. Материалы о их работе были отправлены на конкурс в пресс-службу УМВД России по Амурской области   на лучшую журналистскую работу по указанной теме.

В прошедшем году  на пост директора Ромненской школы заступила Т.В.Пасечникова, она поделилась с читателями изменениями в образовательных стандартах.

СМИ предоставляла слово генеральному директору Управляющей компании «Ромненскжилсервис», И.П.Володина рассказала о требованиях, которые предъявляются к качеству жилищно-коммунальных услуг.

А.А.Юнаев, председатель территориальной избирательной комиссии еженедельно предоставлял информации о  подготовкепредвыборной компании на должность губернатора области.

В сентябре прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Состоялась в РДК творческая встреча с группой  актеров  театра и кино, участниками 10 юбилейного  открытого  кинофестиваля «Амурская осень».

Прошел второй слет детей войны «Давайте говорить, а не молчать».29 сентября в Поздеевке в храме в честь Святых мучениц Веры,   Надежды, Любови и матери их Софии  прошла праздничная служба, а куполом служило лазурное небо. Владыку Лукиана хлебом-солью и цветами встречали глава района В.П.Вельдяйкин, А.А.Вторников, глава Поздеевского сельсовета,  жители   Поздеевки и Ромненского района.

Для района год прошедший закончился благополучно,а коллектив районной газеты успешно выполнил все задуманное. Тираж на 2013 год на первое полугодие составляет 700 экземпляров. Отрадно, что  читателей меньше не стало.

В преддверии  Дня Российской печати поздравляю коллектив и читателей с праздником.Пусть будет хорошим  и щедрым наступивший год, крепкого здоровья и благополучия близким и друзьям, творческих побед и свершений. Счастья, мира и радости

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101