Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.11.2013 02:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сиротам собираются вернуть льготы при поступлении в вузы

Поправки в законодательство планируют внести до конца ноября Депутаты считают необходимым вернуть сиротам внеконкурсные квоты на обучение в высших учебных заведениях. Поправки к законам «Об образовании и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подготовили представители «Единой России».

Право на внеконкурсное поступление в вузы детей-сирот существовало в российском законодательстве и раньше, но принятый в конце 2012 года закон «Об образовании в РФ» оставил данной категории граждан только право преимущественного поступления с другими абитуриентами при равных баллах. Тогда депутаты Госдумы пытались оставить систему льготного поступления сирот, но Минобрнауки отвергло эту идею.
В сентябре 2013 года президент Владимир Путин на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поддержал идею возвращения внеконкурсных квот для детей-сирот.
Среди абитуриентов амурских вузов выпускников интернатов не много, большая часть таких подростков оканчивает 9 классов и продолжает обучение в колледжах и средних специальных учебных заведениях. Точное количество студентов-сирот в вузах Приамурья неизвестно. По словам преподавателей, студенты-сироты нередко с трудом «тянут» вузовскую нагрузку и отсеиваются уже после первых семестров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66