Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

17.10.2013 02:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок святости

8 октября в Центральной детской библиотеке для учащихся 4-го класса Ромненской сош прошел час нравственности «Жизнь и подвиги великого святого преподобного Сергия Радонежского». Для детей была подготовлена мультимедийная презентация, в слайдах которой отражены факты из истории жизни праведника, которому в следующем году исполнится 700 лет со дня рождения.

Родители назвали его Варфоломеем, что значит «сын радости», а в иночестве он получил имя Сергия Радонежского. Фамилию Радонежский получил из-за того, что в возрасте 20 лет вместе со старшим братом, принявшим монашеский постриг, ушел жить в дремучий лес, расположенный в 10 верстах от города Радонеж. Здесь они построили келью и небольшую церковь. Им основана Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
Не имея кровных детей, его духовными отпрысками стали ученики. Именно они описали его житие, и создали 50 церквей. Святой совершил немало чудес, например, когда молился, то перед алтарем вдруг воскрес младенец. Он был до того безгрешен, что к нему спускалась Богородица с апостолами, служил литургию с ангелом.
По завершении мероприятия дети поделились новыми знаниями.
В фонде библиотеки имеется учебное пособие для школьников среднего и старшего возраста «Путь на Маковец: Читаем «Житие Сергия Радонежского» Епифания Премудрого».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57