Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

24.03.2022 23:50 Четверг
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев: всех необходимых продуктов и медикаментов на Дальнем Востоке будет достаточно

Всех необходимых продуктов и медикаментов у нас в стране будет достаточно.

Всего нам хватит, во всяком случае, того, что мы производим на территории Российской Федерации, на территории Дальнего Востока. Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением. Правительство работает в этом режиме ежедневно. Разработан план мероприятий, в который входит более ста пунктов. Общий объём помощи – более 1 трлн рублей», – заявил зампред Правительства и полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он поручил профильным федеральным министерствам совместно с регионами представить предложения по мерам экономического характера, направленным на обеспечение доступности и стабильности цен на социально значимые продовольственные товары.

«На сегодняшний день объём производства удобрений, объём производства горючего позволяет полностью удовлетворить запросы сельского хозяйства и сдерживать цены на необходимом уровне. А в ряде случаев даже есть возможность их снижать. Всё это надо обеспечить и добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильны», – заметил вице-премьер. «Наша страна столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны западных стран. Наша задача сделать всё, чтобы наш регион прошел этот непростой период с наименьшими потерями. В федеральное законодательство в срочном порядке вносятся необходимые изменения. В основе всех принимаемых нами решений лежит вопрос благополучия человека, амурчанина. В Правительстве области работает антикризисный штаб, практически ежедневно проходят заседания рабочих групп по отдельным направлениям, где оперативно анализируют текущую ситуацию и разрабатывают пути решения», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава области уже поручил проработать вопросы социальной поддержки граждан в частности предоставления «социальных контрактов», поддержки строительной отрасли, малого и среднего бизнеса. Региональному министерству сельского хозяйства губернатор поручил изучить опыт других субъектов по организации сельскохозяйственных фермерских ярмарок.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко, минздравом России в плановом режиме для регионов осуществляются закупки и поставки лекарственных препаратов. При этом закупка осуществляется не только на 2022 год, но и на первое полугодие 2023 года.

Юрий Трутнев поручил минэкономразвития России, минздраву России совместно с регионами подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарственные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2