Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

15.09.2021 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам надо научиться строить на Дальнем Востоке больше и дешевле, сказал Юрий Трутнев в интервью телеканалу «Россия 24»

Поддержка малого бизнеса — один из приоритетов, подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, анализируя итоги Восточного экономического форума.

«Первое – мы поддерживаем больше количество людей, занимающихся малым бизнесом. Потому что как раз в условиях пандемии, когда и предприятия какие-то спотыкались, когда было особенно важно создать такую возможность, такую нишу для того, чтобы, может быть, люди не масштабные какие-то проекты создали, а просто обеспечили свою семью доходами, что-то маленькое новое создали. Мы уже говорили на Форуме, что снизим планку входа в Свободный порт Владивосток. Это предложение Владимиром Владимировичем Путиным поддержано.

Второе. Общая оболочка, которую мы создали, — свободный порт Владивосток, территория опережающего развития, механизм поддержки строительства инфраструктуры, дальневосточная концессия как следующий шаг – они все важны, отработаны, приносят пользу. Что-то сильно там менять с точки зрения того, что будет ещё больше преференций, я пока сейчас считаю не очень правильным. Был такой важный момент, который я тоже докладывал на Форуме, что мы окупили все государственные вложения, причем не только окупили, а уже 42 млрд. рублей пришло дополнительно в виде налогов при всех налоговых преференциях. Всё, что было вложено в инфраструктуру, если всю государственную поддержку посчитать, то она составляет 81 млрд. рублей, а приход налогов — это 123 млрд. рублей. То есть мы уже 42 млрд. рублей получили плюсом.», — сказал заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Если говорить на языке бизнеса, принимаемые меры поддержки сделали развитие высокорентабельным.

«Предложение Юрия Петровича Трутнева об упрощении процедуры вхождения в «Свободный порт Владивосток» поддерживаю полностью. Тем более, в свете того, что распространения действия этой особой экономической зоны как минимум на Благовещенск сейчас добивается Амурская область. Для нашего региона включение в ее состав означало бы качественный скачок в развитии производств и сферы услуг, а после первой пятилетки — значительный прирост налогов, то есть собственных бюджетных доходов, — прокомментировал сказанное Юрием Трутневым председатель Законодательного Собрания Амурской области Вячеслав Логинов

Много на Дальнем Востоке уделяется и поддержке таких отраслей экономики как туризм и производство строительных материалов, это было озвучено на совещании на Восточном экономическом форуме, которое провел президента страны.

«Обязательно пойдем в отрасли. Если говорить о тех отраслях, которые пробуксовывают, — это, конечно, туризм. Потому что только-только начали первые проекты начали проклёвываться. И мы уже видим, что они выходят с другими сроками окупаемости, с другими требованиями к государственной поддержке, мы это должны сразу учесть. Несколько выделяющаяся из общего отрасль – это, конечно, производство строительных материалов. Нам надо научиться строить на Дальнем Востоке больше.

Строить дешевле. Есть инструменты, которые мы предложили уже, связанные с созданием преференций для строительства как отрасли с предоставлением земельных участков, с подведением инфраструктуры. Если мы будем по-прежнему возить стройматериалы за несколько тысяч километров, то жильё все равно будет строить дорого. Поэтому нам надо фактически создать эту отрасль промышленности на Дальнем Востоке в новом формате», — рассказал заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0