Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.11.2018 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

ГОСТЬ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ - ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ

Автор: Елена Сторожук

Александр Назаренко

В должности главы Ромненского сельсовета Александр Назаренко чуть больше месяца. Как у хорошего хозяина, уже сейчас у него идет кругом голова, где найти резервы, как правильно распределить с пользой средства, как навести порядок вокруг села, найти пути соприкосновения с жителями, построив с ними добрые, деловые отношения. О волнующих его вопросах с Александром Ивановичем в редакции газеты «Знамя победы» состоялся разговор.

- Александр Иванович, вы сельский житель, вам известны все наши проблемы, с чего, как вы думаете, надо начинать как главе сельсовета?

- При подаче заявления на выборную должность я рассчитывал с помощью сельчан, где не требуются больших вложений, навести порядок в населенных пунктах и за их пределами. Беспокоит мусор, хлам, сотворенный самими жителями. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Хочется скорее решить эту проблему, чтобы с удовольствием летом ходить за грибами, ягодами, не бояться наткнуться на свалки отходов, а на улицах не валялись бы пустые бутылки и пакеты из-под чипсов и не только, чтобы дети могли играть на обустроенных современных спортивных площадках.

Надеюсь, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая заработает с 1 января 2019 года, поможет избавиться от несанкционированных свалок. Как нам уже известно, в регионе к 1 декабря должны определиться компании — транспортировщики твердых коммунальных отходов. С 1 января плата за новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами появится в квитанциях. В Амурской области сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов займутся пять региональных операторов. Это новшество придет и в наш район.

На нашей территории будет работать ООО «Транс ЭКО Сервис» (ТЭС). Твердые коммунальные отходы будут складироваться на четырех полигонах временного хранения ТКО, это в Поздеевке, Святоруссовке, Братолюбовке и Ромнах, для дальнейшей транспортировки и захоронения на территории Белогорского района.

- Что надо сделать, чтобы в селе было чисто, ведь благоустройство – забота общая?

- Пока я только вникаю в ряд первостепенных проблем, пытаюсь найти разумное решение первоочередных задач, направленных на благоустройство населенных пунктов. Наведение порядка – одно из основных направлений работы сельсовета. Согласитесь, только совместными усилиями решаются эффективно вопросы благоустройства. Придать селу красивый вид — задача не простая для главы сельского поселения, но жители и сами должны заботливо относиться к своему селу. Не выбрасывать мусор, где попало, стремиться облагораживать придомовые территории, следить за чистотой, не показывать наплевательское отношение, невоспитанность к окружающим.

- Не за горами любимые всеми новогодние праздники, праздничная атмосфера, планируется ли снежный городок?

- Для того, чтобы создать праздничную атмосферу, приглашаю жителей нашего поселения да и всего района принять участие в конкурсе по оформлению снежного городка, который по традиции будет строиться на площади села Ромны. Райцентр, лицо нашего муниципального образования. Сияющие гирлянды, красиво оформленный городок, нарядная елка будут радовать нас и наших гостей все новогодние каникулы. Думаю, сельчане отнесутся с пониманием, уважением к тем, кто будет создавать праздничную новогоднюю красоту для всех нас.

Заявки и предложения на благоустройство и оформление снежного городка подавать на электронный адрес или по телефону до 05.12. 2018 года: romsovet.amur@mail.ru, глава, тел.:8(41645) 91-1- 83; romnsa@mail.ru, гл. специалист, тел.:8(41645)91-5-84; romny.amur@mail.ru , бухгалтерия, тел.: 8(41645) 91-6-51.

Уважаемые жители районного центра, предлагаю провести конкурс на лучшее оформление торговой точки (фасад здания), дворов многоквартирных домов и частных усадеб.

Пользуюсь случаем: есть замечательный праздник во второй половине ноября – праздник наших матерей, пусть с опозданием, но хотелось пожелать любимым мамам здоровья, счастья. Пусть ваши глаза всегда сияют лучезарным светом, а слезинки, если они появятся в ваших глазах, пусть будут только слезами радости. А в предстоящем, 2019 году, всем землякам желаю только позитивных впечатлений и радостных событий, удачи, мира, добра и счастья.

От районной газеты: пусть задуманное исполняется, на пути встречаются хорошие люди, с которыми легко бы спорились дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224