Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МРОТ ВЫРОС!

Автор: Д.Н.Мурашко
Прокурор района

Уважаемые работодатели!

Информирую Вас о том, что федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 9489 рублей.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш» повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда, т.е. районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, должны начисляться на сумму 9489 рублей.

Таким образом, минимальный размер оплаты труда на территории Ромненского района должен составлять не менее 11386 рублей 80 копеек для работников, не имеющих стажа работы в южных районах Дальнего Востока и 14233 рублей 50 копеек для работников, имеющих право на выплату 30% надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока.

Уважаемые работники!

В случае выплаты Вам с 1 января 2018 года заработной платы ниже указанных выше просим обращаться в Государственную инспекцию труда в Амурской области или прокуратуру района для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд для взыскания с него невыплаченной заработной платы и процентов на нее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4