Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

29.04.2016 09:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес от пожаров!

Автор: Александр Самойленко
помощник прокурора района

правила.jpg

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 утверждены «Правила пожарной безопасности в лесах»

В последние годы на территории Амурской области происходит значительное количество лесных пожаров, в том числе по вине граждан, в связи с халатным отношением к лесным ресурсам и несоблюдением правил пожарной безопасности.

В связи с этим прокуратура района разъясняет, что постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 утверждены «Правила пожарной безопасности в лесах».

Согласно указанным Правилам в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; г) оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах.

Граждане при пребывании в лесах обязаны: а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах; б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления; в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, виновные в нарушении требований Правил пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 5000 рублей.

Статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Санкцией данной статьи  предусмотрено наложение административного штрафа  на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей    .

В соответствии со ст. 261 Уголовного Кодекса РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы, а также лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

394