Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.07.2015 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2015 г.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Автор: Елена Сторожук

Каждый год в Налоговый кодекс РФ вносятся многочисленные поправки. Ряд изменений налогового законодательства вступил в силу с 1 июля 2015 г. О самых существенных изменениях в налоговом администрировании касающихся всех нас, как налогоплательщиков, узнала корреспондент газеты в интервью с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Дальской Оксаной Геннадьевной. 

- Оксана Геннадьевна, в предыдущем интервью Вы напомнили читателям газеты, что в 2015 году до 1 октября ромненцам необходимо заплатить налоги на транспорт, землю и имущество. Новый единый для всей страны срок уплаты налогов — далеко не единственное нововведение в сфере налогового администрирования?
- Да, действительно в 2015 году мы в последний раз заплатим налог на имущество физических лиц по старым правилам, то есть исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Со следующего года налог будет уплачиваться по кадастровой стоимости, исходя из новых правил, которые закреплены в 32 главе НК РФ. С конца июня текущего года на сайте Налоговой службы www.nalog.ru работает специальная рубрика «Налог на имущество физических лиц — 2015», содержащая специальный налоговый калькулятор, благодаря которому возможно уже сейчас рассчитать сумму, которую необходимо заплатить на следующий год. Там же можно узнать, какой налоговый вычет установлен в данном регионе муниципалитетами.
- Муниципалитеты имеют право устанавливать свой налоговый вычет — то есть это часть базы, которая налогом не облагается?
- Да, совершенно верно, нормы федерального законодательства устанавливают минимальный налоговый вычет, меньше которого быть не может:
- 20 метров для квартиры; — 10 метров для комнаты; — 50 метров для дома. Органы местного самоуправления размер этого вычета могут увеличить.
- У муниципальных образований осталось право устанавливать дополнительные льготы по этому налогу?
- Это право осталось, но и прежние льготы сохранились для всех категорий граждан. Только теперь они действуют в отношении одного объекта каждого типа, а не всех объектов как ранее. То есть если пенсионер сегодня за имущество не платит ничего, каким бы количеством объектов он ни владел, то по новым правилам, он не будет уплачивать налог за одну квартиру, один жилой дом, один гараж. На дополнительные объекты необходимо будет платить налог, по сводным единым уведомлениям, направляемым налоговым органом почтовым отправлением
- К слову, начиная с 1 июля 2015 года, граждане могут вовсе отказаться от бумажных документов и получать все данные только через «Личный кабинет»?
- Да, правда, идти на почту за уведомлением теперь совсем не обязательно – для тех, кто подключил себе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России, имеется возможность получить налоговое уведомление в электронном виде параллельно с почтовой корреспонденцией.
- Теперь через «Личный кабинет» можно направить и декларацию 3-НДФЛ в электронном виде?
- С 1 июля 2015г. вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, которым официально закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика», а также предусмотрено признание документов, переданных в электронной форме с использованием «Личного кабинета», равнозначным документам, подписанным собственноручно. С 1 июля 2015 года программное обеспечение Личного кабинета позволяет гражданам направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с необходимыми приложениями. Для осуществления указанной операции гражданин подписывает декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить здесь же совершенно бесплатно,  пройдя по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Дополнительно посещать налоговый орган в данном случае не требуется. 
- Совсем недавно ФНС запустила новый сервис – «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»?
- «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» — уже третий в ряду подобных сервисов на сайте ФНС России. Больше двух лет функционирует «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и больше года – «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». «HYPERLINK "https://lkip.nalog.ru/"Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - это полноценный интерактивный офис, который существенно упрощает взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами.
Без посещения налоговой инспекции можно выбрать оптимальный режим налогообложения, в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов. Кроме того, в сервисе можно получать сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля (те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «HYPERLINK "https://lk2.service.nalog.ru/lk/"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»), так и с помощью ключа электронной подписи. Пока только 15 индивидуальных предпринимателей воспользовались данной возможностью.
- С 30 июня изменился и порядок предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП?
- Да, с 30 июня 2015 года вступил в силу новый порядок предоставления налоговыми органами сведений, содержащихся в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). К числу новшеств относится то, что физические и юридические лица смогут обратиться с запросом, представляемым в виде бумажного документа, не только в налоговый орган, но и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и иные органы. Кроме того, обращаю ваше внимание, что с 30.06.2015г. вступает в силу Приказ Минфина России от 18.02.2015 № 25н, согласно которому сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, по запросу о конкретном налогоплательщике, предоставляются органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам только в электронном виде на электронном носителе либо на адрес электронной почты.
- Для индивидуальных предпринимателей в Амурской области введены «Налоговые каникулы», расскажите, кто может ими воспользоваться?
- С 1 января 2015 года у субъектов Российской Федерации появилась возможность вводить на своих территориях «Налоговые каникулы». У предпринимателей, зарегистрированных в Амурской области налоговые каникулы введены с 08 мая 2015 года, т.к. вступили в силу региональные законы от 05.05.2015 №525-ОЗ «О внесении изменения в Закон Амурской области «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области»» и от 05.05.2015 №528-ОЗ «Об установлении нулевой ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей». Каникулы можно применять, если средняя численность сотрудников не больше 15 человек. При этом налоговые каникулы распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Таким образом, налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки могут быть установлены только в отношении индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данных законов субъекта РФ, т.е. после 8 мая текущего года и применяться непрерывно в течение 2-х налоговых периодов со дня государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110