Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.07.2015 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2015 г.

«Крепче стали и гранита»

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

В 2015 году 2 августа  ВДВ исполнится 85 лет, первый полет парашютистов состоялся в 1930 году. Этот праздник никогда не меняет своей даты – вне зависимости от дня недели все десантники активно его отмечают. 

В преддверии знаменательной даты, корреспондент районной газеты встретилась с человеком, судьба которого связана со службой в Воздушно-десантных войсках.
Игорь Владимирович Батура родился 2 мая 1964 году в с. Ромны. Детство и юность прошла здесь, в родном селе. Окончив Ромненскую школу, в 1981 году поступил в политехнический техникум в Благовещенске. Окончил и получил специальность механика по обслуживанию автомобилей, в 1982 году призвался в Вооруженные Силы РА. Принял присягу, распределение получил в Уссурийск, ВУС – радиотелеграфист.
- Медицинскую комиссию в городском военкомате прошел быстро, даже не заметил,- рассказывает Игорь Владимирович. — По всем сданным нормативам, здоровью и «начинке» предназначение по роду войск определили в ВДВ. Призыв в то время был на два года.
Считаю, что парень за год службы не охватит полностью все навыки и умения в тяготах армейской жизни. Первый год службы пролетел как один миг. Было все, и сложно, и трудно. Старались выполнять все задания. Особенно интересны учения, военные сборы проходили недалеко от нашей части, в полевых условиях. Ставили большие палатки, обустраивались. Инструкторы учили как правильно делать укладку парашюта. В этом деле необходима внимательность , от этого зависит жизнь человека. Конечно, за время службы заступали в наряды. Старшие по званию многому обучали. Где – то и наказывали, дежурили в столовой ,чистили картошку на всю часть, в больших объемах. Выдержали. Иначе — не десантник.
У каждого служившего в армии, спустя годы, остаются воспоминания, интересные истории и случаи. В беседе с Игорем Владимировичем, стало ясно, что самым ярким и волнующим был первый прыжок с парашютом . Пробный попал на ночное время. Конечно , страшновато, порой даже жутко. Выпускали со снаряжением и оружием, поэтому нагрузка двойная. Во время полета в воздухе , пока еще не раскрылся парашют, в голове возникает вопрос, когда приземлишься? Как только сделаешь первый шаг, сердце и душа «говорят» – Ты это сделал!
Вспомнился Новый Год, отметили его всей ротой . Накрыли стол, собрали все , что было на тот момент.
- Я ни капельки не жалею, что попал в десантные войска, — говорит Игорь Владимирович.- На моем счету тридцать прыжков. Перед демобилизацией, не хотелось расставаться с ребятами, очень крепкая дружба была, привыкли друг к другу. Прошло больше 30 лет, все разъехались, кто куда. Некоторые вернулись домой, кто — то сменил местожительство. Мой армейский друг Валера, живет и работает на Сахалине, с ним держу связь.
Молодые люди на сегодняшний день с неохотой идут служить , а зря! Армия дает мужчине силу в дальнейших жизненных испытаниях. Многих пугает так называемая «дедовщина», т.е. неуставные отношения солдата и офицера, ранние подъемы и физическая нагрузка, отрыв от дома. Но это все в жизни пригодится. Положительным моментом можно считать военный билет, имея его, многие дороги и пути открыты в устройстве на хорошую работу.
У меня все сложилось в жизни хорошо .Семья, супруга Людмила, дочери Надежда и Нина, сын Александр, внуку, Максимке , три годика. Скоро приедет в гости. С нетерпением с женой ждем. Любим собираться вместе отмечать дни рождения. Сам увлекаюсь ремонтом машин, люблю копаться в технике. С 2001 года тружусь в «Ромненских электрических сетях электриком, до этого с 1985 года начинал в «Сельхозэнерго». Работу свою люблю, все устраивает. Коллектив дружный, слаженный около пятидесяти человек.
Отслужив в ВДВ, человек и в гражданской жизни отличается принципиальностью, честностью. Зачастую отставные десантники на гражданке выбирают работу в МВД, МЧС и прочие профессии, требующие ответственности, самопожертвования, взаимовыручки , готовности прийти на помощь. Герой рассказа относится к этой категории людей. Его работа связана с риском, помощью, огромным терпением в своем деле.
От всей души хочется пожелать всем десантникам здоровья, счастья, новых подвигов и удачи! Как поется в песне «Десантник – крепче стали и гранита!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137