Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.07.2015 08:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2015 г.

Заседание антинаркотической комиссии

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Источник: www.ugppk.ru

4 июля состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии в Ромненском районе. В нем приняли участие: заместитель председателя – В.В. Дробышев, первый заместитель главы администрации Ромненского района, А.Г. Лимонов, начальник ОП по Ромненскому району, Т.Б. Волкова, методист отдела образования Ромненского района, Н.Н. Адрияш, главный врач ГБУЗ АО «Ромненская больница», Н.И. Саливон, главный специалист отдела культуры администрации района, А.А. Вторников, глава Поздеевского сельсовета, М.В. Лузан, глава Дальневосточного сельсовета, Н.Х. Тарасенко, глава Святоруссовского сельсовета, В.В. Вовк, глава Рогозовского сельсовета, А.А. Першин, врач-психиатр-нарколог ГБУЗ АО «Ромненская больница», В.А. Прищепа, секретарь комиссии, СМИ. 

Об организации занятости, оздоровления, отдыха несовершеннолетних и мероприятий, направленных на профилактику наркомании в период летних каникул доложила Т.Б. Волкова. Этим летом планируется оздоровить 586 человек, 346 из которых уже побывали в пришкольных лагерях, 40 примут участие в областных профильных сменах, 45 отправятся в санатории-профилактории, 6 – во ВДЦ «Орленок», «Океан», «Артек», 33 – в загородные лагеря, больше ста ребят посетили ЦВР «Ровесник». Во время работы «площадок» организовались экскурсии, спортивные соревнования, был налажен постоянный контакт с учреждениями культуры. Пропаганда ЗОЖ среди ребят осуществлялась через конкурсы рисунков и плакатов, соревнования по волейболу и т.д.
Активно каникулы проходят у школьников двух учебно-производственных бригад из с. Хохлатское и Святоруссовка, юных лесничих из с. Амаранка, курсантов ВПК «Патриот» и «Амурский тигр», их досуг составляют различные слеты и профильные смены. Трудовой занятостью охвачено 35 учащихся, оказывающих помощь в ремонте школ, их деятельность будет оплачена по нарядам. Профилактика безопасности дорожного движения и предотвращения совершения несовершеннолетними правонарушений в летний период осуществляется совместно с полицейскими.
В.В. Дробышев вслед за докладчиком подчеркнул, что в каникулярную пору хорошо сработали сельские очаги культуры, вызвав немалую заинтересованность у детей в полезном отдыхе, а также отметил проявленную в сотрудничестве оперативность соцзащиты.
О наркоситуации в Ромненском районе и принимаемых мерах по противодействию злоупотреблению наркотических средств и психотропных веществ известил А.Г. Лимонов. По линии НОН на территории Ромненского района за истекшие месяцы 2015 года зарегистрировано 14 преступлений, большая часть из которых выявлена полицейскими. 9 деяний совершены в тяжком и особо тяжком размерах, столько же – в крупном и особо крупном размерах, в тоже время служащими госнаркоконтроля выявлено 2 сбыта наркотических веществ. Окончено расследованием и направлено в суд 16 уголовных дел, в т.ч. 11 – сотрудниками ОП, к административной ответственности привлечено 4 лица. Из незаконного оборота изъято чуть более 9 кг наркотических средств.
Анализ наркоситуации за последние три года показывает, что наибольший рост преступных посягательств в районе отмечался в 2013 году, к тому же чаще всего их совершают жители Белогорска и Возжаевки. Для недопущения распространения наркотиков среди несовершеннолетних правоохранители проводят профилактические беседы со школьниками, в ходе 44 рейдов в населенных пунктах проверено 39 мест концентрации молодежи, ежеквартально проводится сверка лиц, состоящих на учете у врача-нарколога и ПДН.
Похожую по содержанию информацию за отсутствующего начальника Белогорского МРО УФСНК России по Амурской области А.В. Будлянского зачитала В.А. Прищепа. Присутствующие главы администраций в процессе обсуждения вопроса затронули проблему нехватки участковых уполномоченных в некоторых поселениях, в свою очередь заместитель председателя комиссии порекомендовал больше работать с населением, вести необходимые беседы. А.А. Першин предоставил краткие сведения по тестированию не совершеннолетних на употребление наркотиков, которое планируется продолжить осенью, с началом учебного года совместно с отделом образования.
М.В. Лузан, глава Дальневосточного сельсовета, рассказала о проведении мероприятий и принимаемых мерах по уничтожению дикорастущей конопли. Специально созданной рабочей группой по координации действий в профилактике и борьбе с наркоманией, в состав которой входят участковый уполномоченный, представители администрации, культуры и медработник, с началом лета объезжается вся территория, в т.ч. основные очаги произрастания конопли, отмечаются места, где пора приступить к ее ликвидации. Два раза в год издается распоряжение о наведении санитарного порядка в селах с обозначением того, что будут проводиться рейды с обходом приусадебных участков, и каждый житель обязан очистить их от сорняков. В этой деятельности сразу активизируются пожилые граждане.
Истребление «дикороса» на заброшенной земле и пустырях проводится выкашиванием и обработкой препаратом «Торнадо». По словам Маргариты Владимировны, сложность заключается в немалом количестве запущенных точек, особенно в Григорьевке, к тому же нет желающих, готовых заняться этим делом, в частности, опрыскиванием ядохимикатами.
В.В. Вовк подчеркнул, что, несмотря на принимаемые меры, сорная растительность растет еще гуще. Н.Х. Тарасенко поделился опытом по работе с населением и руководителями сельхозпредприятий по уничтожению конопли. Свои предложения по взаимодействию с сельчанами изложила Н.И. Саливон. В.В. Дробышев посоветовал приглашать секретаря районной административной комиссии в села, где можно использовать административный ресурс, привлекая нерадивых жителей к ответственности.
Заслушав, обсудив информации и обменявшись мнениями, комиссией были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138