Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.07.2015 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2015 г.

Вести АПК

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Завершился яровой сев, зерновые размещены на 6000 га, соя – на 53000 га. Сейчас повсеместно идет химпрополка сои, в целом виды на всходы сельхозпроизводителей, как заверил Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства администрации Ромненского района, радуют.
Наступила сенокосная пора, за это время предстоит заготовить 17360 т сена. Активные работы начались в ряде хозяйств, основной объем заготовок приходится на ООО «Агросоюз ДВ» — 5000 т и личные подсобные хозяйства – 11400 т. Пока наличествующий травостой не радует аграриев, там, где смогли «подкормить» многолетние травы, ожидается высокий сбор (на снимке).
Подошел к концу конкурсный отбор лучших ЛПХ граждан на получение грантов для развития животноводства. Из четырех претендентов, представивших Ромненский район, гранта в денежном выражении на закупку КРС и строительство помещений для его содержания был удостоен Александр Хаджимурадов из с. Дальневосточное.
Высокими темпами ведутся работы по освоению залежных земель в КФХ «Дружба» (глава А.В. Кучерявенко), в настоящий момент разработано более 120 га. Раскорчевка осуществляется на самых дальних полях двумя «Кировцами». Больших показателей в своем труде добиваются механизаторы А.А. Костенко, А.А. Тараканов, М.Г. Зайнулин. Это хозяйство сегодня находится на подъеме, о чем свидетельствуют посевы, увеличенные в два раза, обновление МТП. 1 июля крестьянское (фермерское) хозяйство отметило 15-летие со дня основания. Коллектив здесь работает дружно и слаженно (на снимке).
С ноября нынешнего года начнется переработка всей производимой сои в ООО «Красная Звезда», что составит порядка 20000 т собственно выращенных соевых бобов, столько же закупят в близлежащих сельхозпредприятиях Ромненского района. По словам Леонида Сергеевича, масло и шрот востребованы. Мощность минизавода составит 100 т в сутки, более 10 рабочих мест на круглый год будет создано на этом объекте.
В настоящий момент ударными темпами идет строительство завода в Знаменке на базе ООО «Красная Звезда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113