Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

25.06.2015 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.06.2015 г.

На сессии районного Совета

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

22 июня состоялось очередное 34-ое заседание Ромненского районного Совета народных депутатов. На нем присутствовали заместители главы Ромненского района, начальники и и.о. начальников отделов администрации, СМИ. После утверждения повестки и регламента депутатский корпус приступил к непосредственной деятельности – рассмотрению поставленных вопросов, самым масштабным из которых стал отчет главы Ромненского района (на снимке) за 2014 год.
В первую очередь В.П. Вельдяйкин уделил внимание финансовому состоянию муниципальной территории. Увеличились поступления собственных доходов, в т.ч. налоговых и неналоговых . Несмотря на сложившиеся трудные условия, год был закончен без кредиторской задолженности по заработной плате и коммунальным услугам.
Основной составляющей экономики является сельское хозяйство. 2013 год выдался неблагоприятным. Правительство Приамурья в данном плане оказало денежную помощь в сумме 45 млн рублей в поддержку пострадавшим. Тогда был получен самый низкий урожай за последние пять лет, поэтому в будущем предстояло наверстать упущенное. Производство валовой продукции отрасли всех категорий хозяйств определено в более 1 млрд. рублей, увеличившись в три раза. Посевных площадей прибавилось на 17000 га, составив более 58000 га. Урожайность зерновых культур, выросшая за счет кукурузы, выразилась в 18,5 центнеров га, сои – 12,4.
Если в полеводстве намечен прогресс, то в животноводстве не набирается нужных темпов, а без него растениеводство не может развиваться вперед.
Крупная ставка делается на деятельность ООО «Агросоюз ДВ», куда три года назад было привезено больше 2500 голов КРС мясного направления. Но сегодня идет адаптация животных, поэтому организационные мероприятия, проводимые руководителями компании, масштабных положительных результатов не дают. Несколько меньше аграрии стали взаимодействовать с банками. В основном к их услугам обращаются крупные предприятия, стабилизирующим выходом из ситуации может стать укрупнение мелких сельхозпроизводителей. Основными задачами в лидирующем секторе экономики ставятся: постепенное доведение посевных площадей, т.е. распашка пахотных земель, с 65000 до 80000 га; увеличение поголовья крупнорогатого скота мясного и молочного направления, молодняка в КФХ, а также темпов обновления машинно-тракторного парка.
Помимо этого, Василий Петрович рассказал об итогах работы в отраслях малого предпринимательства, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, ЖКХ, имущественных отношений, социальной сфере, по обращениям граждан, обозначив цели на будущее. Полностью с отчетом читатели могут ознакомиться на официальном сайте администрации Ромненского района.
Народными избранниками одобрены рекомендации публичных слушаний «Об исполнении районного бюджета за 2014 год». Ими также рассмотрены вопросы об исполнении районного бюджета за 2014 год, о внесении изменений в решение Ромненского района «О районном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», о замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в 2018 году, о принятии отдельных полномочий исполнения бюджета Каховского сельсовета, о внесении изменений в Решение Ромненского района «Об утверждении Положения о межбюджетных отношениях в Ромненском районе».
Депутатами единогласно утверждены назначение Публичных слушаний «О внесении изменений в Устав Ромненского района», внесение изменений и дополнений в Прогнозный план (программу) приватизации объектов муниципальной собственности Ромненского района на 2015 год, перечень имущества, предлагаемого к передаче из собственности Амурской области в собственность муниципального образования Ромненский район.
О проведении ремонтно-восстановительных работ муниципальных дорог поселений в 2014-2015 году доложил В.В. Пинчук, заместитель главы Ромненского района.
Вследствие крупномасштабного наводнения, прошедшего в 2013 году, пострадали здания, жилые помещения, а также улично-дорожная сеть поселений. После выполнения обследования и остальных необходимых действий последовал ряд обращений в различные органы власти, и в сентябре 2014 года в Ромненский район поступило чуть более 46 млн рублей – сумма, заложенная в составленную сметную стоимость. По итогам проведенного аукциона определился подрядчик, который согласно заключенному с ним контракту, приступил к восстановительным работам. Районной администрацией была создана специальная комиссия для приемки результатов.
Во время ремонтного процесса проверялись объекты на наличие недостатков, их устранение проводилось уже после исполнения работ. Огромный объем денежных средств пришелся на Ромненский сельсовет, где затрачено порядка 15 млн рублей, меньше на Поздеевский – 6,7 млн рублей и Знаменский – 5,5 млн рублей. Всего же восстановлены участки дорог в восьми поселениях. Обслуживание на этом не заканчивается, т.к. гарантия произведенных работ составляет пять лет.
Районными парламентариями принята к сведению информация о ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании для детей в 2015 году, об участии граждан в охране общественного порядка, о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
Следующее, 35 очередное заседание районного Совета народных депутатов пройдет в зале заседаний администрации Ромненского района 25 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57