Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

25.06.2015 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.06.2015 г.

Фестиваль «Космофест»

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

5-6 июня 2015 г. в Благовещенске и на космодроме « Восточный» состоялась всероссийская молодежная научно-практическая конференция « Космодром «Восточный» и перспективы российской космонавтики» и фестиваль «Космофест Восточный».
5 июня в Амурском государственном университете состоялся первый Всероссийский космический фестиваль «Космофест». Он проводился с целью популяризации достижений российской космонавтики, героизации космической отрасли в молодежной среде, привлечения в ракетно — космическую отрасль, в том числе на космодром « Восточный», молодых ученых и специалистов, поиска и реализации потенциальных и инновационных проектов, активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и ее вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, обсуждение вопросов развития космодрома,космических технологий и других аспектов ракетно- космической отрасли.
Участниками фестиваля стали четверо десятиклассников Ромненской школы в сопровождении О.А.Шевченко, учителя начальных классов и Н.В.Петренко, преподавателя немецкого языка Хохлатской сош. Ребята посетили лекторий «Открытый космос», открытые лекции и выступления российский космонавтов, представителей космической отрасли и научной сферы, побывали на выставке «Поле возможностей». Так же на мероприятии присутствовали представители космических клубов, студенты высшего образования в сфере космических технологий. Из Ромненского района фестиваль посетили 18 человек.
Очень увлекательной и интересной были лекция и рассказы Героев Советского Союза космонавта С.Крикалева и летчика-космонавта А.И.Лазуткина, о том как в 1997 году он впервые совершил полет в открытый космос. На территории АмГУ зрелищным был запуск моделей 8 ракет, собранных силами участников в течение дня фестиваля. В родное село ребята привезли много ярких впечатлений, интересных и увлекательных воспоминаний про космос.
Во второй день работы конференции, 6 июня, в ЗАТО Углегорск на базе космодрома « Восточный» состоялся открытый разговор с участием заместителя председателя Правительства РФ Д.Рогозина и И.Комарова, представителей Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства научных организаций. Проведена экскурсия по космодрому « Восточный».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86