Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

18.06.2015 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2015 г.

Спартакиада под знаком юбилея

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

В День России, 12 июня, в районном центре на стадионе «Дружба» подошла к своему завершению юбилейная XX районная сельская комплексная Спартакиада. В этот день состоялись соревнования по легкой атлетике и гиревому спорту, участие в которых приняли спортсмены из 8 сборных команд поселений Ромненского района. Хорошее настроение на лицах всех присутствующих обеспечила прекрасная погода.

Предстояло посостязаться в забегах на 100, 200, 400, 800, 1500 м, смешанной эстафете, на секторах по прыжкам в длину, метанию гранаты и толкании ядра, а также в поднятии гири. С каждым годом молодежь набирается опыта, которым делятся бывалые участники. В списках победителей и призеров появляются новые имена и фамилии.
С приветственным словом, пожеланием достичь хороших результатов, выступили С.И. Крошка, главный судья соревнований, В.В. Дробышев, первый заместитель главы Ромненского района, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, Л.Н. Сиренко, глава Ромненского сельсовета. Любовь Николаевна наградила В.И. Шаройко, ветерана спорта, за участие в спортивной жизни села, большой личный вклад в развитие пропаганды физической культуры и спорта, также поздравив с днем рождения, выпавшим на праздничную дату. А.А. Вторников, глава Поздеевского сельсовета, вдохновленный мировым Олимпийским девизом: «Быстрее, выше, сильнее!», пригласил всех на футбольный мужской турнир, который пройдет 27 июня в с. Поздеевка.
Под палящим жарким солнцем, в течение более пяти часов, легкоатлеты и гиревики разных возрастов продемонстрировали свои умения, основанные на тренировках, выносливости, ловкости и скорости. Состязательный процесс прошел практически без травм. Моральную поддержку, настраивающую на оптимистический и бодрый дух, активно оказывали болельщики.
В результате в соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории свыше 90 кг первое место занял А. Ткач, второе – Э. Тихоненко, третье – А. Вторников. В весе до 90 кг больше всех гирю поднял А. Щур, немного отстали от него Д. Осипов и В. Смирнов, в весе до 77 кг первым стал А. Михальчук, вторым – В. Кубесов. В общекомандном зачете лидером стали ромненцы, призерами – верхнебельцы и калиновцы.
В толкании ядра среди представителей сильного пола победитель – А. Щур, второе и третье места – у К. Водолазова и С. Рыбалко, а среди дам лучшей признана И. Бойко, рядом с которой на пьедестале почета разместились В. Шаройко и С. Витковская. В мужском зачете дальше всех прыгнул в длину И. Гавриков, немного короче – Р. Якунин и С. Ковальчук. Победителем среди прыгуний стала С. Витковская, следом за ней идут К. Дехонова и М. Доля. В кидании гранаты не оказалось равных соперников А. Щур, второе место досталось К. Водолазову, третье – И. Гаврикову. В женском составе отличный показатель по меткости у Н. Долговой, чуть меньше – у Л. Балабкиной и О. Витковской.
В забеге на 1500 м первым к финишу пришел Е. Павлюк, следом за ним – Д. Хиль и С. Костырко. На дистанции 800 м среди мужчин лучшим бегуном определен В. Черницкий, второе и третье места заняли А. Поляков и Н. Шабанов, здесь же среди женщин лидировала М. Доля, позднее ее догнали А. Казакова и А. Чурута. В беге на 400 м в мужском соревновании первое место у И. Куликова, второе – А. Ковалева, третье – С. Шевченко, в женском беге первое место у Е. Нешкурихиной, второе – Н. Войцеховской, третье – Л. Балабкиной.
В забеге на 200 м среди мужчин быстрее остальных до финишной прямой добрался В. Черницкий, чуть погодя – К. Бондаренко и Р. Якунин, среди женщин первой стала Е. Бельская, второй – Е. Лопухова, третьей – А. Курилко. Вперед всех стометровку преодолел А. Ковалев, вторым и третьим – А. Тихоненко и К. Бондаренко. Среди представительниц прекрасной половины человечества на 100 м высокий рекорд продемонстрировала А. Бардина, призерами названы Е. Нешкурихина и В. Забавская. В смешанной эстафете лучшими признаны ромненцы, второе место удержали верхнебельцы, третье – святоруссовцы. В легкой атлетике вновь лидировали ромненцы, за ними – верхнебельцы, третье призовое место разделили святоруссовцы и поздеевцы. Участники-команды и отдельные призеры и победители награждены дипломами, медалями и денежными поощрениями.
По результатам Спартакиады, проходившей в 2014-2015 гг., включавшей 11 видов спорта (с разделением волейбола на мужской и женский), места распределились следующим образом. Наибольшее количество очков в копилку своей команды принесли ромненцы, тем самым обеспечив себе безоговорочную победу, за ними прочно закрепились калиновцы и верхнебельцы. Окончательное подведение итогов, награждение, премирование и чествование спортсменов и методистов по спорту состоится 9 августа на Дне физкультурника в с. Амаранка.
С 26 по 28 июня в пгт. Новобурейский продлится XXX сельская комплексная областная спартакиада. Для участия в ней по итогам финальных соревнований будет скомплектована сборная Ромненского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88