Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.05.2015 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2015 г.

Приближается праздник!

Автор: Надежда Путря, выпускница 2014 года Ромненской сош.

Этот праздник помнят в каждой семье. Помним и мы. Воевали на фронтах Великой Отечественной войны мой дедушка — Петров Александр Ильич (папа моей мамы) и прадедушка Путря Афанасий Трофимович (дедушка моего папы).

Путря Афанасий Трофимович родился в 1904 г. в Полтавской губернии в Украине. Малым ребенком с семьей отца приехал в Амурскую область. Его родители были в числе первых жителей с. Новороссийка. Потом переехал в с. Ново-Ивановку (этой деревни уже нет, она располагалась в километрах 5 от Ромны). Перед войной уехал на заработки в леспромхоз в Приморский край. Оттуда и был призван на фронт. Летом 1943 года семья получила извещение о том, что Афанасий Трофимович пропал без вести. Больше известий семья не имела. Мы можем предположить, что дедушка погиб в сражении на Курской Дуге. Извещение и фотография дедушки находятся в Ромненском районном музее.
О моем дедушке Петрове Александре Ильиче в книги «Солдаты победы. 1941-1945», изданной в г. Благовещенске в 2003 г., на странице 57 написано: «Петров Александр Ильич, родился в 1925 г. Участвовал в войне с Германией с января 1943 г. по 9 мая 1945 г.; в войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 г. Младший сержант. Был ранен. Награжден медалями «За победу над Японией» и юбилейными. Образование начальное. Работал механизатором в совхозе «Центральный».
А вот что рассказывает мама: «Папа родился в подмосковной деревушке Химковского района. В 1941 г. деревня была занята немцами. Об этом периоде он не любил вспоминать. Он был рослым подростком. Работал потом на хлебопекарне. Ему не было и 16 лет, когда он приписал себя года, выправил документы и ушел на фронт (по паспорту днем рождения считается 26 марта 1925 г., а на самом деле он родился в 1927 г.). воевал в пехоте. После разгрома фашистов был переброшен на дальневосточный фронт, где воевал с Японией.
После войны остался в амурской области. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Неоднократно заносился на областную доску Почета. Умер в 1977 г.»
Я горжусь своими дедами, что они внесли свой вклад в разгром врагов нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131