Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.05.2015 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2015 г.

Арбат классиков

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

В рамках года литературы, вечером, 24 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие под названием «Библионочь -2015».

В читальном зале стояла тишина, гости с замиранием ждали. Звучала легкая музыка, таинственность и загадочность переполняла ожидание. Открылась ночь душевной сценкой «Три сестры» А.П. Чехова.
Продолжением вечера послужила литературная кухмистерская (в переводе с немецкого означает «содержатель стола»), где гости имели возможность попробовать и оценить блюда наших классиков и их героев, из столовых, принадлежащих помещикам и чиновникам. Находились обычно кухмистерские в нижних этажах или в подвальных помещениях, занимая от двух до пяти комнат. Имелись почти на всех больших улицах, где устраивались семейные обеды, свадебные торжества и другие званые события.
После чего на «литературной рыбалке» гости из предложенного диктанта вылавливали из текста как можно больше фраз из известных произведений. Важны оказались не только знания, но и скорость сказанного ответа. Справились почти все, отвечали дружно и весело. С большим интересом для читателей сложилась оригинальная викторина по произведениям любимых нами классиков Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М. Цветаевой и других.
«Epistola» — с греческого обозначает письмо, послание. Этим эпистолярным жанром, обладает почти вся литература 19 века. Приглашенным было предложено написать небольшое письмо гусиным пером и чернилами, с обязательным использованием выражений, посланий, стихотворений, рифм и оборотов в данном жанре. Получались очень интересные, оригинальные и даже смешные сочинения.
В приподнятом и веселом настроении свои двери распахнула литературная гостиная, пригласив в музыкальное путешествие под названием «Под звуки нежного романса», где прозвучали композиции А. Малинина, М. Цветаевой и многих других. На стихи Н. Языкова вокальную партию романса «Ночь светла», душевно и трепетно исполнила директор музыкальной школы Т.Коваленко.
Гости пили чай, слушали красивую музыку, активно принимали участие в викторине-загадке. Самых эрудированных и начитанных гостей библионочь одарила памятными подарками и незабываемыми впечатлениями, полными романтизма и нежности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104