Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

29.05.2015 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2015 г.

«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2015»

Автор: Елена Сторожук
главный редактор

Профессиональный праздник музеев, хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей появился в календаре в 1977 году.
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности.

2015 год — объявлен Президентом страны Годом литературы. Ромненский историко-краеведческий музей в третий раз открыл двери посетителям в вечернее время. 16 мая по всей России прошла — Ночь в музее.
Несмотря на субботний вечер, взрослые и дети активно собрались у места проведения праздничного мероприятия. Т.А. Коваленко, директор, ознакомила гостей с обширной программой и предложила пройти всем познакомиться с имеющимся книжным фондом «Книжная россыпь музейного фонда». Удивительно разнообразная литература: к 70-летию ВОВ раздел «Поклонимся великим тем годам». Множество литературы, посвященной Великой Отечественной войне, здесь же состоялась презентация третьего сборника о детях войны «Не гаснет памяти свеча», собранные очерки о людях, переживших суровые тяготы войны, рассказывают о силе, воле, мужестве русского народа.
Наталья Калачева, послушница православного прихода, рассказала о разделе, который посвящен религии. Лариса Михайленко, специалист по учету музейного фонда, обратила внимание пришедших на книги, подаренные посетителями, таковых более 500 единиц. Очень редкая книга 1800 года — русского писателя Дмитрия Ашхарумова, который увлекшись идеями утопического социализма, был арестован. Он рассказывает в ней, какие испытания ему пришлось пройти.
Ольга Бардина, учитель Ромненской школы, представила литературу о В.И. Ленине. Современные дети очень мало знают о нем, он являлся одним из главных организаторов и руководителем Октябрьской революции 1917 года в России, революционер, политик. В пятидесятые — шестидесятые годы каждый в своей детской жизни мечтал быть похожим на дедушку Ленина. Это наша история, в 2017 году исполнится 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции.
Двадцатый век для нашей страны оказался самым кровавым, пришлось заплатить высокую цену за все революционные эксперименты. Любой человек мог стать жертвой репрессии. В результате нечеловеческих пыток люди давали показания и на себя, товарищей. С 1920 по 1960 годов в Амурской области было репрессировано более 100 тысяч человек. Сравним: с фронта не вернулось 37 тысяч 489 амурчан. В Амурской области издано восемь томов, все они служат напоминанием о чудовищных расправах над людьми.
Оксана Николаевна Онищенко, учитель Ромненской сош, ознакомила с художественной литературой амурских писателей — это книги об амурском крае, о людях, о тайге, «Знакомство с Уссурийским краем» и т.д.
Следующий раздел посвящен нашему земляку, писателю И.Д. Игнатенко. Р.Ф.Тихоненко, учитель, участница областного конкурса чтецов 2014 года, которой посчастливилось встретиться с ним дважды, прочитала его стихотворение «Родное село», посвященное юбилею Ромны.
Далее культурная программа с ведущей Инной Тихоненко продолжилась на крыльце исторического здания (фото второе снизу), на ступеньках музея, совместно подготовленная с учениками Ромненской школой и ЦВР «Ровесник», состоялся концерт, затем «Солдатский привал», где вместе со зрителями все дружно пели песни военной поры, читали стихи о войне. Организаторы праздника угостили ромненцев горячим чаем из самовара и ароматной гречневой кашей, особенно угощение понравилось детям. Для них был организован в выставочном зале «Мастер-класс» — 70 лет Великой Победе, подготовленный сотрудником музея Ж.В Пихтеревой и педагогом ЦВР «Ровесник» С.А. Маравиной. Малыши делали объемную аппликацию из слоеного теста, по окончании детям был предложен художественный фильм «Девочка ищет отца», в заключение фото на память с понравившемся предметом из музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103