Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.05.2015 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2015 г.

Главная Победа стала на год старше!

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Главный юбилей Российской Федерации в этом году, конечно же, связан с годовщиной 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. 9 мая в районном центре прошло с большим размахом, оставив в памяти жителей и гостей с. Ромны небывалые впечатления. Человеческий восторг не заставил себя долго ждать, о чем можно судить по количеству фотографий, размещенных ромненцами в популярной социальной сети «Одноклассники». Кем-то давно было подмечено, что фотография позволяет остановить мгновение. Кажется, прошедшее праздничное событие эта мысль охарактеризовала просто идеально.

Масштабное празднование открылось общерайонным шествием Ромненского «Бессмертного полка», в колонну которого встало около 100 человек. Число участников растет с каждым годом. Они пронесли честь, кровь и память своих предков, вновь вставших в общий строй. Лица борцов за освобождение родины застыли на фотопортретах, их именам суждено быть нетленными. В поддержку акции слово произнесли Н.И. Гнилицкая, председатель районного совета ветеранов, И. Павликов, внук ветерана ВОВ, А. Коваленко, правнучка ветерана ВОВ. Победный строй взял старт с центральной площади, прошел по улицам Комсомольской, Пионерской и финишировал на Советской.
Вслед за «Полком» открылся торжественный митинг «Память хранят живые». Ныне здравствующим шести солдатам Победы, девяносто шести труженикам трудового фронта, двадцати двум вдовам ветеранов ВОВ, не одной сотне детей войны, проживающим на территории Ромненского района, жителям и гостям села, были адресованы официальные поздравления Л.Н. Сиренко, главы администрации Ромненского сельсовета, В.П. Вельдяйкина, главы Ромненского района, А.А. Опаленко, председателя Ромненского районного Совета народных депутатов, Н.И. Гнилицкой, председателя районного совета ветеранов. О том, что молодое поколение никогда не забудет ратного подвига предков и будет гордиться им всегда, утвердительно заверила Е. Карченко, учащаяся Ромненской сош.
Конечно же, присутствующие на митинге не забыли и о минуте молчания в память воинов, которых нет с нами. В дань уважения погибших земляков были возложены венки к мемориальному комплексу героям Гражданской и Великой Отечественной войн. По традиции прозвучал торжественный салют, данный сотрудниками отделения полиции по Ромненскому району.
По-настоящему зрелищным стал театрализованный праздник-шествие «Мы будем жить во имя мира». Действие никого не оставило равнодушным, и, наверняка, оправдало все красочные ожидания зрителей всех возрастов. Представители районных организаций и учреждений, поселений воплотили в реальность военные «сцены»: с зовущей на фронт Родиной-матерью; с конной повозкой, на которой везут раненных бойцов; с матерями и детьми; фронтовиков, а также танкистов с алым Знаменем Победы на переднем плане; солдат, обороняющихся фашистам (на снимке внизу) и другими. Школьники и детсадовцы заключили шествие, излучая энергетику радости, улыбки и сплоченности за мир! Для всех стал сюрпризом, особенно для детей, дневной салют и пролетающий над головами самолет с надписью: «ПОБЕДА».
Кстати, во время утренней части торжества массово завершилась акция «Георгиевская ленточка», присутствующим было роздано более двухсот оранжево-черных полосатых ленточек. Состоялась Великая панихида по погибшим, пропавшим без вести и умершим ветеранам ВОВ с участием прихожан Православного прихода в честь Иверской иконы Божией Матери во главе с отцом Василием у мемориального комплекса героям Гражданской и Великой Отечественной войн.
Пока жива память о Победе, жив народ, для которого она была отвоевана у врага!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106