Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.05.2015 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2015 г.

Безопасное колесо - 2015

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

В целях повышения качества проводимой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, активизации пропаганды знаний правил дорожного движения Российской Федерации среди детей и подростков, привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах 28 апреля 2015 г. на базе МОБУ Святоруссовская СОШ прошло межрайонное мероприятие — конкурс юных инспекторов движения « Безопасное колесо». Организатором конкурса выступили отдел образования администрации Ромненского района и УМВД России по Амурской области межмуниципальный отдел министерства внутренних дел Российской Федерации «Октябрьский».

От Ромненского района в конкурсе приняли участие команды ЮИД МОБУ Ромненская, Поздеевская ,Святоруссовская и филиала МОБУ Святоруссовская СОШ — Знаменская СОШ. Октябрьский район представляли команда МОУ СОШ № 2 с. Екатеринославка и команда МОУ МОШ с. Николо-Александровка. От имени организаторов конкурса хочется от всей души поблагодарить администрацию и коллектив Святоруссовской школы, на плечи которых легла нелегкая задача принять гостей и создать все условия для их успешного выступления на конкурсе. Гостям и участникам был предложен вкусный обед в школьной столовой и «чай пауза» в утренние часы приема команд.
Мероприятие открыла Дивиченко Татьяна Викторовна, начальник отдела образования, она пожелала всем командам успеха, упорства в достижении цели, взаимовыручки и поддержки, ведь без нее никак нельзя обойтись ни в жизни, ни на дорогах. С приветственным словом выступил инспектор по пропаганде старший лейтенант ОГИБДД МОМВД «Октябрьский» Беркаль Дмитрий Юрьевич, он также пожелал соревнующимся успеха и выразил уверенность, что в ходе проведения конкурса ребята приложат все силы для успешного выступления команды. Волкова Татьяна Борисовна раздала командам маршрутные листы, в соответствии с которыми команды должны проходить основные дополнительные виды соревнований. После этого все участники соревнований перешли в актовый зал, где сотрудники ОГИБДД МОМВД «Октябрьский» Беркаль Д.Ю., Чернов В.В., Жуков Д.В. и Стуликов Н.П. проверяли у соревнующихся знание правил дорожного движения, затем команды разошлись по местам проведения основных: ( фигурное вождение велосипеда, вождение велосипеда в детском автогородке; оказание первой доврачебной медицинской помощи) и дополнительных испытаний : ( конкурс агитбригад « Засветись» , посвященный необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов в условиях недостаточной видимости; «Конкурс юных корреспондентов»; конкурс «Техническая подготовка велосипеда». Зачет проводится отдельно по каждому району, но опережая события, хочу сказать, что команда ЮИД с. Николо-Александровки показала отличную подготовку на порядок превышающие остальные команды.
В конкурсе агитбригад командные первые места завоевали команды МОБУ Ромненская СОШ и команда МОУ СОШ № 2 с.Екатеринославка. В конкурсе « Техническая подготовка велосипедиста» победители немного поменялись, ими стали соответственно команды МОБУ Ромненская СОШ и МОУ МОШ с. Николо-Александровка, в творческом конкурсе юных корреспондентов лидировали команды МОБУ Святоруссовская СОШ и МОУ СОШ с.Николо-Александровка. В обязательных конкурсах места распределились следующим образом: В конкурсе «Оказание первой доврачебной медицинской помощи» победителями стали МОБУ Святоруссовская СОШ и МОУ МОШ с.Николо-Александровка. В конкурсе «Знание дорожного движения» ,который требовал от школьников наблюдательности внимания, победителями стали команды МОБУ Ромненская СОШ, Николо-Александровская МОУ СОШ. Сложным, но увлекательным, вырабатывающим командную взаимовыручку и поддержку, оказался и конкурс «Фигурное вождение велосипеда». Победители в этом виде конкурса оказались МОБУ Поздеевская СОШ и МОУ СОШ № 2 с.Екатеринославка. И самым трудным и самым положительным оказался конкурс «Вождение велосипеда в детском автогородке». Преодолеть на велосипеде весь путь от старта до финиша , соблюдая знаки и указания регулировщика, задача сложная, но выполнимая, и это доказали команды победительницы данного этапа конкурса. Ими стали команды МОБУ Святоруссовская СОШ . По итогам всех видов испытаний победителями конкурса стали юные инспектора движения из МОБУ Святоруссовская СОШ и МОУ МОШ с.Николо-Александровка. Они представят наши районы на областном конкурсе «Безопасное колесо», которое пройдет с 14 мая на базе ГАУ ДОЛ «Колосок». Никто не остался без наград, ведь зачет проводился и в личном и командном зачете. Кроме грамот все участники конкурса получили в качестве сладких призов шоколадки, и от отдела образования и от ОГИБДД МОМВД «Октябрьский».
Огромная благодарность от имени отдела образования и всех участников конкурса нашему бессменному спонсору, человеку, который считает помощь в проведении районного конкурса «Безопасное колесо» делом чести, Никиенко Николаю Алексеевичу. Большое спасибо команде сотрудников ОГИБДД МОМВД «Октябрьский» за слаженную и дружную работу. Ну, а победителям пожелаем удачи в областном конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

289