Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

09.04.2015 13:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2015 г.

Профессия для смелых и выносливых людей

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

30 марта у девятиклассников Ромненской сош при поддержке сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки состоялось знакомство с профессией пожарных на базе ПЧ-43, расположенной в районном центре.

Совсем немного времени остается у ребят до окончания школы, и, отпраздновав выпускной, они войдут во взрослую жизнь. Наверняка у кого-то из них уже сложилось представление о том, чем хотят заниматься в дальнейшем и какому делу посвятить себя. Возможно, со временем желания изменятся. Но чтобы ориентирование в огромном мире специальностей прошло еще продуктивнее и интереснее, библиотекари решили предложить учащимся помощь в этом важном вопросе, проведя урок-знакомство с одной из древних профессий, зародившейся еще в Древнем Риме, — профессией пожарного.
Здесь каждый сотрудник возлагает на себя ответственность за выполнение своей работы, демонстрируя верность долгу. Долгу перед обществом — спасать жизни людей, их имущество, порой ценой собственных здоровья и жизни. Одновременно нужно быть выносливым, смелым, самоотверженным и неравнодушным человеком — это самое главное.
Поинтересовавшись у старшеклассников, какие ассоциации вызывает слово «пожар» (как выяснилось, страх и опасность), И.В. Деркач рассказала немного об истории происхождения занятия пожарных от момента появления до современности. Временной отрезок, мягко говоря, не маленький.
Коллектив ПЧ-43 возглавляет Александр Алексеевич Кузнецов. Отвечая на вопросы «проводника», он достаточно полно познакомил молодое поколение с аспектами профессии.
- С чего начинается день пожарного, заступившего на службу?
- Приходя на смену, он принимает караул, направление по своей деятельности. Например, водитель, приняв автомобиль, проверяет его на готовность к выезду, пожарные — пожарно-техническое вооружение, и после приемки дежурства начинается рабочий день, в том числе включающий учебу. На занятиях проходит изучение пожаров, произошедших на территории Ромненского района, Амурской области, России. Случаи анализируются, а после разбираются ошибки, допущенные в процессе, чтобы в дальнейшем не повторить их в работе, проводя ее более целенаправленно и качественно при тушении и ликвидации огня.
Круг спасательных работ не такой значительный, потому как эта деятельность второочередная. В него входит оказание помощи при ДТП, вскрытии дверей. Коллектив довольно-таки сформировавшийся, «случайных» людей нет.
- Когда смотришь на гарнизон, невольно думаешь, что одежда у огнеборца громоздкая, стесняет телодвижения. Правда, что обмундирование весит больше 30 кг?
- Если в полной экипировке — да, действительно. Дело в том, что она изготовлена из материала, имеющего степень огнестойкости, т.е. пожарный, одетый в нее, находясь в непосредственной близости от пламени, застрахован от получения термических ожогов, защищен от опасных факторов пожара.
- На сегодняшний день благодаря техническому прогрессу появились специальные роботы, которых применяют для разведки места пожара, деятельности в условиях высокого уровня теплового воздействия, опасности взрывов и воздействия радиации. Как руководитель, хотели бы иметь такого помощника?
- Увидев его не по телевизору, а в действии, подумал бы над этим вопросом. В нашем гарнизоне таких «роботов» 50 человек, в том числе и я. Наравне с остальными участвую в тушении пожаров, допустим, когда ощущается нехватка сил на сложных случаях.
- Представитель вашей профессии почти все 24 часа в сутки должен быть в постоянной готовности. В личной практике из всех историй, разных и грустных, какая запомнилась своей уникальностью?
- На службе тружусь непродолжительный период, но события 2006 года, произошедшие в с. Каховка, оставили наиболее четкий след в памяти сотрудников. Подмога в виде людей и техники поступала даже с соседних районов.
- Смелость, выносливость — все это, конечно, должно присутствовать у мужчин. А женщины, девушки могут находиться в пожарной части в качестве сотрудников?
- У нас они занимают должности диспетчера.
- Диспетчерскую службу еще называют «сердцем» гарнизона?
- Я бы даже сказал, «мозгом». Потому что через диспетчера проводится весь обмен информацией, решаются организационные моменты.
- Если вдруг кто-то из присутствующих захочет выучиться профессии пожарного, где можно обрести знания?
- Специальности по пожарной безопасности есть в АМГУ и в Хабаровском строительном техникуме. В основном, приоритет отдается мужчинам в возрасте до 25 лет, с обязательным средним образованием. Особое внимание при отборе будущих огнеборцев уделяется их состоянию здоровья. Кроме того, при поступлении в учебное заведение требуется сдача физических нормативов: бег 100 м, кросс на 3 км, подтягивание, прохождение психологического тестирования, результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. А главное — желание служить на пользу человеку.
По просьбе библиотекаря старшеклассники рассказали знакомые им правила пожарной безопасности, после чего каждый из них получил специальную памятку. В завершении встречи для ребят была проведена небольшая экскурсия по пожарному депо, где они узнали, каким оборудованием «начинен» пожарный автомобиль, кстати, алый цвет которого по аналогии с запрещающими и предупреждающими дорожными знаками, бросается в глаза, заставляя обратить на себя внимание. Также увидели, что представляет собой спецодежда пожарного и инструменты, имеющиеся при нем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160